Законно ли это что инспектор говорит мне так или же можно остаться также на пол ставки?

Мне присудили судом 6месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в пользу государства, я устроен официально на пол ставки. Сейчас мне инспектор говорит что я должен устроится официально на полную ставку или же она направит меня на свое усмотрение. Законно ли это что инспектор говорит мне так или же можно остаться также на пол ставки?

, антон, г. Самара
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.

Уголовно-исполнительный кодекс не содержит опровержений возможности трудоустройства на неполный рабочий день.

Только нужно иметь в виду, что ст. 42 УК РФ измеряет месяцы отбывания такого наказания в рабочих днях, которые, в свою очередь Трудовым кодексом нормированы до 40 часов в рамках рабочей недели, откуда и будет браться расчёт, если только нет оснований для сокращений количества этих часов, вроде инвалидности и т. п.

Таким образом, если, скажем, исправительные работы назначаются на 6 месяцев, на 1/2 ставке по основному месту работу, придётся проработать уже 12 месяцев и т. д.

Иными словами, если работа на 0,5 ставки подразумевает не полную рабочую неделю. то Вам придется отбывать наказание дольше.