Я и мой муж работаем на одном предприятии долгое время, с первого февраля 2021г.всем сотрудникам нашей

Я и мой муж работаем на одном предприятии долгое время , с первого февраля 2021г .всем сотрудникам нашей организации предложили уволится переводом в другую организацию (которой администрация нашего города дала право на деятельность ) в той организации куда якобы мы должны перевестись нет ни договоров ни штатного расписания т.е. мы не знаем на каких условиях мы будим там работать .и поэтому мы не хотим писать заявления . Может ли наша организация нас уволить ,если сама она продолжает функционировать ,но без нашего подразделения.

Уточнение от клиента
Тоесть мы попрежнему остаемся сотрудниками нашей организации но без участка
, юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я и мой муж работаем на одном предприятии долгое время, с первого февраля 2021г.всем сотрудникам нашей организации предложили уволится переводом в другую организацию (которой администрация нашего города дала право на деятельность ) в той организации куда якобы мы должны перевестись нет ни договоров ни штатного расписания т.е. мы не знаем на каких условиях мы будим там работать.и поэтому мы не хотим писать заявления. Может ли наша организация нас уволить, если сама она продолжает функционировать, но без нашего подразделения.

Потому Вам и предложили, а не потребовали уволиться переводом, так как это увольнение возможно только с согласия работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует что:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работникаПо письменной просьбе работника или с его письменного согласияможет быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.
http://www.consultant.ru/docum...

А потому без такого основания работодатель Вас перевести никак не может. Следовательно если Вам данный перевод не нужен. не давайте своего согласия на него и продолжайте работать на новом месте.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения Трудового кодекса РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

То есть мы по прежнему остаемся сотрудниками нашей организации но без участка

То такого по закону быть не может. Т.е. если юридически это другая организация, Вы уже вступите в трудовые правоотношения именно с ней, следует это учитывать, а с прежним работодателем трудовые правоотношения по закону прекращаются, а трудовой договор расторгается, он Вас увольняет переводом.

куда якобы мы должны перевестись нет ни договоров ни штатного расписания т.е. мы не знаем на каких условиях мы будим там работать.и поэтому мы не хотим писать заявления

Это нарушения. Обязаны предоставить всю необходимую информацию по условиям работы, в силу положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу прямо следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваше право отказаться от такого перевода, выше в своем первом ответе я привел основания.