Вопрос можно ли вообще не указывать стоимость работ если мы оказываем услуги, а не продаем товары?

День добрый! я ИП на УСН, нужно заключить договор на оказание услуги настройки 1С для Казахстанского клиента. Клиент попросил в договоре указать "Предполагаемую стоимость работ в размере 3 000 000 руб". Вопрос можно ли вообще не указывать стоимость работ если мы оказываем услуги, а не продаем товары?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если на момент заключения договора вы не можете определить конкретный объем работ, предполагая длительное сотрудничество, вы вправе заключить рамочный договор, указать, что конкретные услуги и их стоимость согласовываются в заявках. Можно сослаться на прайс(иным способом указать порядок определения цены), а конкретную стоимость работ стоимость не указывать.

 В данном случае услуги вы будете оказывать по заявкам (заказам) клиента, где и будете определять объем услуги и ее стоимость (каждая заявка подписывается сторонами отдельно, по окончании оказания конкретной услуги составляете акт приема-передачи услуги — это первичный учетный документ для договора услуг, здесь также указывается стоимость).

Если же вы в договоре определяете конкретный объем услуг, но не указываете ни стоимость, ни порядка определения стоимости, то будут действовать общие правила

В соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

В соответствии с 709 ГК РФ (положения о договоре подряда применяются к договору оказания услуг, если это не противоречит главе об оказании услуг, существу договора об оказании услуг)

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Аналогичное правило и у Казахского законодательства:

Статья 621. ГК РК Цена работы

1. В договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний и недостижении согласия сторон цена устанавливается судом, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами.

Статья 385. ГК РК Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

Применимое право для международного договора — по соглашению сторон (ст. 1210 ГК РФ) или, при отсутствии соглашения — право стороны исполнителя договора (1211 ГК РФ).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Вы свободны в плане заключения договора и можете указывать все то, что посчитаете нужным.

также за свои услуги вправе называть цену, которые считаете нужной. Нет верхнего лимита. За сколько хотите за столько и оказывайте услугу.

Поэтому в договоре можете прописать любую сумму.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».