Вопрос можно ли вообще не указывать стоимость работ если мы оказываем услуги, а не продаем товары?

День добрый! я ИП на УСН, нужно заключить договор на оказание услуги настройки 1С для Казахстанского клиента. Клиент попросил в договоре указать "Предполагаемую стоимость работ в размере 3 000 000 руб". Вопрос можно ли вообще не указывать стоимость работ если мы оказываем услуги, а не продаем товары?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если на момент заключения договора вы не можете определить конкретный объем работ, предполагая длительное сотрудничество, вы вправе заключить рамочный договор, указать, что конкретные услуги и их стоимость согласовываются в заявках. Можно сослаться на прайс(иным способом указать порядок определения цены), а конкретную стоимость работ стоимость не указывать.

 В данном случае услуги вы будете оказывать по заявкам (заказам) клиента, где и будете определять объем услуги и ее стоимость (каждая заявка подписывается сторонами отдельно, по окончании оказания конкретной услуги составляете акт приема-передачи услуги — это первичный учетный документ для договора услуг, здесь также указывается стоимость).

Если же вы в договоре определяете конкретный объем услуг, но не указываете ни стоимость, ни порядка определения стоимости, то будут действовать общие правила

В соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

В соответствии с 709 ГК РФ (положения о договоре подряда применяются к договору оказания услуг, если это не противоречит главе об оказании услуг, существу договора об оказании услуг)

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Аналогичное правило и у Казахского законодательства:

Статья 621. ГК РК Цена работы

1. В договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний и недостижении согласия сторон цена устанавливается судом, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами.

Статья 385. ГК РК Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

Применимое право для международного договора — по соглашению сторон (ст. 1210 ГК РФ) или, при отсутствии соглашения — право стороны исполнителя договора (1211 ГК РФ).

Добрый день, Андрей!

Вы свободны в плане заключения договора и можете указывать все то, что посчитаете нужным.

также за свои услуги вправе называть цену, которые считаете нужной. Нет верхнего лимита. За сколько хотите за столько и оказывайте услугу.

Поэтому в договоре можете прописать любую сумму.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».