Инвалидность первой группы по психиатрии была установлена мужу в сентябре 2020, по сегодняшний день сбербанк

Инвалидность первой группы по психиатрии была установлена мужу в сентябре 2020, по сегодняшний день сбербанк оттягивает признание страхового случая, просит установление даты диагноза ИБС:ПИКС который не был установлен моему мужу и не связан с его инвалидностью.

  • Screenshot_2021-02-03-21-01-39-572_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Надежда, г. Новочебоксарск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

       Добрый день. Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с вашим договором личного страхования. Как правило, инвалидность первой группы признается страховым случаем всеми страховыми компаниями, о чем они указывают в договоре.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Надежда
Клиент, г. Новочебоксарск
сбербанк не высылает официальный отказ, оттягивает время, сейчас выслали запрос в психбольницу по поводу диагноза ишемическая болезнь сердца, данный диагноз никогда не ставился Павлову АМ, соответственно не связан с инвалидностью первой группы по псих заболеванию
Надежда
Клиент, г. Новочебоксарск
умирать вроде не собирается