Обвиняемый имеет право получить документ по итогам проверки об административном правонарушении?

Обвиняемый имеет право получить документ по итогам проверки об административном правонарушении? Если имеется заявление в полицию от пострадавшего об административном правонарушении, прошла проверка или проходит, то обвиняемый имеет право получить документ от участкового в отношении себя--- постановление о возбуждении именно дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела, или о сдаче дела в номенклатуру, если последнее верно назвал, или документ об итогах проверки? Конституция и закон об обращениях граждан, о МВД позволяют лицу, в отношении которого прошла проверка, получить эти все документы? Необходимо написать заявление и через месяц ответ?

, дмитрий, г. Мурманск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, можете путем направления ходатайства

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Цитата: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения...

Необходимость уточнения: Участковый разъяснил гражданину, что не усмотрел событие административного правонарушения, что сдает в номенклатуру какую-то и что заявитель не имеет претензий по проверке.

До производства по делу проводится просто проверка сообщения о правонарушении, скорее всего это имел в виду участковый? Или сразу применяется понятие производство, не проверка? То есть до производства простая проверка? Непонятно.

И обязан ли участковый направить письменный ответ лицу, в отношении которого производство или проверка, или данное лицо должно само письменно обратиться с просьбой направить ему ответ?

Также если участковый устно сказал приведенное выше, он уже не может направить противоречащий ответ, не подтверждающий его ответ?

в личный кабинет пишите