Консультацию по постановлению 1515 от 21.09.20 о чаевых в счете гостя

Консультацию по постановлению 1515 от 21.09.20 о чаевых в счете гостя.

, роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А в чем именно вопрос?

19. Наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер и предоставив возможность ознакомиться с необходимой информацией о таких услугах в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил. При этом в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и цену выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмездных услуг;

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

постановление по моему конкретное- чаевые- как и раньше — сугубо на усмотрение потребителя и не могут быть просто так включены в счет или сделаны обязательными.

если вы это сделаете без его согласия — то по тому же самому пункту

потребитель вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг (расходов), а если они оплачены, — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

потребитель может отказаться от их оплату или требовать возврат денег.

роман
Клиент, г. Москва
У нас на Мероприятия по буклетам есть договор оферта, в котором указано включение 10% за обслуживание. Звонили из Роспотребнадзора говорят что всё равно мы не можем включать в счёт чай в один чек. Как лучше поступить и какие санкции и как будут доказывать?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Консультацию по постановлению 1515 от 21.09.20 о чаевых в счете гостя.

роман

Могли бы чуть подробнее уточнить, что Вас интересует?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

При этом в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:
исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и цену выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмездных услуг;

В этом случае потребитель вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг (расходов), а если они оплачены, — потребовать возврата уплаченной суммы.

То есть чаевые — с согласия посетителя.

Если они были включен без согласия, то это может быть квалифицировано как нарушение прав потребителя.