Как вернуть найденную куртку?

Здравствуйте. Я подобрала в подъезде дома, в котором живёт мой знакомый, чью-то куртку и принесла её домой. Объявление о находке не давала. Со дня находки прошло 6 дней. Через 3 дня после находки друг прислал мне фотографии объявления из этого подъезда (фотографии прикрепляю), в котором меня обвиняли в краже этой куртки и угрожали написать заявление в полицию. Через 1 день после того, как я увидела это объявление, я написала в Ватсап по номеру, указанному в объявлении. Мне ответила девушка. Она предлагает мне встретиться лично, но после странного диалога я боюсь личной встречи. Проживает она не в том доме, где была найдена куртка (видимо, там живёт ее друг). По этим причинам я не могу вернуть ей куртку. Она также говорит, что подала заявление в полицию. Я не знаю, правда ли это. Вопрос мой заключается в следующем: как мне лучше поступить в этой ситуации? Я не могу узнать от этой девушки, действительно ли на меня подали заявление, и не могу вернуть куртку владельцу

  • CBO24rFbsP4
    .jpg
, Мария, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, угрозы в обвинении в краже куртки вполне реальны, т.к. согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте,она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны,нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если Вы, найдя куртку, в которой были документы, позволяющие установить владельца куртки, не вернули её, а также не передали куртку в Управляющую компанию или полицию, а присвоили куртку себе, то Ваши действия могут быть расценены как кража куртки.

 Она предлагает мне встретиться лично, но после странного диалога я боюсь личной встречи. Проживает она не в том доме, где была найдена куртка (видимо, там живёт ее друг). По этим причинам я не могу вернуть ей куртку.

Сдайте куртку в управляющую компанию или в полицию как находку, если не уверены, что именно эта девушка является собственником куртки.

но после странного диалога я боюсь личной встречи.

Почему Вы сочли диалог странным? Что Вас насторожило?

 Девушка вполне могла уже подать заявление в полицию, это вполне возможно, но даже если уголовное дело и будет возбуждено, то возможно его прекращение в связи с примирением с потерпевшей согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам необходимо идти на контакт с владельцем куртки и решать вопрос мирным путем.

Мария
Клиент, г. Краснодар

у меня просто нету гарантии, что этот чеоловек не намерен подкараулить меня около своего же дома с 7ю мужчинами. Могу ли я в люой отдел полиции обратиться?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

По порядку:

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

У Вас вещь найдена в помещении-Вы можете сдать её представителям управляющей компании дома. Это первый момент.

Второе- в Ваших действиях нет состава преступления. Да, Вы немедленно не сообщили о находке. Лишь нарушили норму статьи ГК РФ, но это никак не хищение.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Следующий момент

ГК РФ ст.227

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В данной ситуации рекомендую не затягивать.

Вы можете сдать вещь представителю УК дома ( т.к. вещь найдена в помещении). А можете сообщить в полицию-и сдать куртку в отдел. Законодательство не устанавливает срок в течении, которого Вы должны сообщить. Указано немедленно. Вам предстоит обосновать, почему Вы сразу не сообщили о находке.

Мария, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации, считаю, что вам совершенно нечего опасаться, так как, кражи вы не совершали, имел место факт находки:

1. Действительно в соответствии с ч.1 ст.227 Гражданского кодекса РФ

-Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

2.Но поскольку вы не знали владельца вещи, то согласно части 2 указанной статьи ГК РФ, вы должны были заявить в полицию или в орган местного самоуправления.

3.В то же время согласно части 3 указанной статьи Кодекса,вы имели право хранить найденную вещь у себя,что вы и сделали.

4.Таким образом,, как я уже писал, кражи вы не совершали, ваша вина только в том, что вы не заявили о находке в полицию или орган местного самоуправления, но за это-нормативно-правовыми актами РФ никакой ответственности не предусмотрено.

5.Для вас самый оптимальный вариант- это срочно заявить в полицию о находке,и соответственно, согласно части 3 указанной статьи (227) Кодекса-сдать куртку на хранение в полицию, этим самым вы снимете с себя всю ответственность, и далее с владельцем куртки будет разбираться полиция!!!