Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Хочу лишить мужа родительских прав. Что для этого нужно? Ребёнку чуть больше года, бросил он нас ещё на стадии беременности, после оспаривал отцовство и до сих пор не принимал никакого участия в жизни ребёнка. Алименты не платит, суд уже год не может присудить ему их. Добровольно стал присылать последних 4 месяца по 10 тысяч в месяц. А теперь когда ребёнок подрос ему захотелось общаться, то есть просто играться и видеться с ним. А я категорически против. Что можно сделать в данной ситуации?

, Алина, г. Партизанск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алина.

Хочу лишить мужа родительских прав. Что для этого нужно?
Алина

Для этого нужно подать исковое заявление  в суд по месту нахождения ответчика о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.
Основания по которым можно лишить родительских прав закреплены в Семейном кодексе.

Статья 69. Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Порядок лишения родительских прав описан в ст. 70 Семейного кодекса.
Из практики. Для лишения родительских прав, родитель не должен исполнять свои обязательства по отношению к ребенку. (долг по алиментам, не участие в жизни ребенка и тд.)

Алименты не платит, суд уже год не может присудить ему их.

По какой причине суд до сих пор не вынес решение о взыскании алиментов?

Первое что нужно, это официально подать на алименты и накопить долг.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.