8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель сохранить за мной место и должность ещё и на период второго декрета?

Здравствуйте. Трудоустроена официально. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Планирую уйти из декрета в декрет без выхода на работу. Обязан ли работодатель сохранить за мной место и должность ещё и на период второго декрета?

, Елена, г. Москва
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

оформляйте второй отпуск по беременности и родам и готовьте документы для соответствующего пособия.Очевидно, вам необходимо будет посетить руководителя своей организации. Там вы предоставите больничный листок, напишете заявление с просьбой досрочно прекратить текущий отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам.

Имейте в виду: есть возможность сохранить пособие на первого ребенка. Текущий отпуск по уходу за ним может быть оформлен на отца, дедушку либо бабушку. Социальный статус их может быть любым, вплоть до студента или нетрудоустроенного лица. Таким образом, по факту вы будете получать оба пособия — и на первого ребеночка, и по уходу за вторым до 1,5 лет (после родов). Право на былую должность, конечно, за вами, остается. После второго декрета вы сможете выйти на работу, приступить к своим функциям. Даже после 6 лет совокупного отпуска по уходу за малышом руководитель обязан принять сотрудницу на ее законную должность.

Удачи вам.

Если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 02.02.2021