Обязан ли работодатель сохранить за мной место и должность ещё и на период второго декрета?

Здравствуйте. Трудоустроена официально. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Планирую уйти из декрета в декрет без выхода на работу. Обязан ли работодатель сохранить за мной место и должность ещё и на период второго декрета?

, Елена, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

оформляйте второй отпуск по беременности и родам и готовьте документы для соответствующего пособия.Очевидно, вам необходимо будет посетить руководителя своей организации. Там вы предоставите больничный листок, напишете заявление с просьбой досрочно прекратить текущий отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам.

Имейте в виду: есть возможность сохранить пособие на первого ребенка. Текущий отпуск по уходу за ним может быть оформлен на отца, дедушку либо бабушку. Социальный статус их может быть любым, вплоть до студента или нетрудоустроенного лица. Таким образом, по факту вы будете получать оба пособия — и на первого ребеночка, и по уходу за вторым до 1,5 лет (после родов). Право на былую должность, конечно, за вами, остается. После второго декрета вы сможете выйти на работу, приступить к своим функциям. Даже после 6 лет совокупного отпуска по уходу за малышом руководитель обязан принять сотрудницу на ее законную должность.

Удачи вам.

Если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)