Здравствуйте, у меня есть ИП, но оно не действующее также я являюсь самозанятым, я хочу сдать коммерческую

Здравствуйте, у меня есть ИП, но оно не действующее также я являюсь самозанятым, я хочу сдать коммерческую недвижимость сауну, могу ли я её сдать как физ.лицо другому физ.лицу и закрыть самозанятого оставив ИП на ОСНО, но сауну сдать как ФИЗ.Лицо?

Уточнение от клиента
Могу ли я сдать ФИЗ.ЛИЦу не являющимся ИП? Буду ли я при этом отвечать за его деятельность?
, Резеда, г. Казань
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Резеда! Если вы ведёте деятельность, как самозанятый, то есть применяя новый налоговый режим налог на профессиональный доход, то ваше ИП является действующим, вы считаетесь индивидуальным предпринимателем, применяющим налог на профессиональный доход. Если вы прекратите деятельность, как самозанятый, вы действительно будете ИП на ОСНО. Что касается сдачи недвижимости в аренду, то вы в любом случае будете сдавать её, как физическое лицо, так как ИП является физическим лицом. То что вы в договоре не укажете, что вы ИП, ничего не значит. Значение имеет то в каких целях будет сдаваться недвижимость. Если она сдаётся в личных некоммерческих целях — то нужно будет платить НДФЛ, как все люди, которые сдают недвижимость без оформления ИП или НПД. Если цели коммерческие, то надо будет с этого дохода платить налог по вашей ставке налогообложения, как ИП.

В целом, никаких законодательных ограничений, запрещающих сдавать недвижимость без указания, что вы ИП нет. Но лучше подготовить заранее позицию для налоговой, объясняющую почему такая аренда не является коммерческой деятельностью.