Вуз требует оплаты за семестр, можно ли что-то сделать?

Здравствуйте, муж не посещал учебное заведение (заочник, на дистанционном обучении), хотел уйти в академ.отпуск, но заявление не написал. Вуз требует оплаты за семестр, можно ли что-то сделать?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Можно написать заявление на академ отпуск как раз с формулировкой: для поиска денег.

Для получения отпуска обучающийся подает заявление и документы, подтверждающие основание для его предоставления (медзаключение, повестка из военкомата и др.). Решение об отпуске принимается руководителем образовательной организации (или уполномоченным им лицом) в 10-дневный срок после поступления документов.

С лиц, обучающихся на договорной основе, за время академического отпуска плата за обучение не берется.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» содержит основания предоставления отпуска, но исходя из вашего вопроса пока ВУЗ не ответит на ненаписанное вами заявление о предоставлении отпуска какие-либо выводы делать рано,   дать ответ можно только после написания студентом заявления и отказа в предоставлении отпуска.