Здравствуйте, если я забеременела в 16, через два месяца 17, а парню будет 22, что ему грозит, и могут ли родители написать на него заявление?

Здравствуйте , если я забеременела в 16 , через два месяца 17 ,а парню будет 22 ,что ему грозит ,и могут ли родители написать на него заявление ?

, Елена, Минск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если связь между вами состоялась после наступления возраста 16 лет, ничего не будет.

Если раньше — это уголовная статья 134, при этом согласие значения не имеет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.