Сервис не отдает оборудование из ремонта

Здравствуйте. Проблема такая, отдали на ремонт оборудование (стоимость порядка 500 т.р.) частному мастеру, на время ремонта взяли у него в аренду его аппарат.

Оборудование по аренде вернули обратно, но через пару месяцев позвонил мастер и сказал, что ремонт он закончил, но мы сломали его аппарат и за это мы ему должны еще 50 000р.

Мы платить сверху стоимости ремонта еще 50 т.р. отказываемся. Наше оборудование было куплено на юридическое лицо, по безналичному расчету. Знаем где оно хранится и знаем, что он сейчас наше оборудование сдает в аренду третьим лицам без нашего ведома.

ВОПРОС: Как нам максимально быстро, забрать свое имущество, если на него есть документы? Спасибо

p.s. договор на ремонт не составляли, есть только переписка в вотсапе.

, Татьяна, г. Москва
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый!

Есть два решения Вашего вопроса.

Подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения

1- В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Или обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.

2-ст 330 УК описывается ответственность за самовольные неправомерные действия, в результате которых причиняется вред гражданам или организациям. Обязательным признаком состава данного преступления считается самовольный характер таких действий. Субъективная сторона понятия о самоуправстве предполагает умысел — виновный считает себя вправе претендовать на некие права, которые оспариваются другими, при этом осуществляет действия по восстановлению своих прав незаконными методами.