В 2017 году был осуждён по ч.2 ст.228 Срок наказания 7 месяцев

Добрый день. В 2017 году был осуждён по ч.2 ст.228

Срок наказания 7 месяцев. Находился 7 месяцев под домашним арестом этот срок засчитали как реальный. Осуждён был в другом регионе. На данный момент предлагают работу в МЧС по месту прописки. Заказал через госуслуги справку о наличии судимости по всем пунктам указано, что «не имеется»

Стоит ли пытаться устроиться? Или же бесполезно(

Заранее спасибо

, адрей, г. Самара
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Если человек был признан по суду виновным в совершении преступления, это не означает что судимость сохраняется на всю жизнь.

Так, пункт «в» части 3 статьи 86 УК РФ предполагает, что судимость погашается

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ч. 2 ст. 15 УК РФ гласит:

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы

Таким образом, на данный момент, Вы действительно не имеете судимости и Вам ничего не мешает подать документы на трудоустройство в МЧС.

Однако, стоит понимать, что на окончательное решение о трудоустройстве может повлиять тот факт, что ранее Вы были осуждены по ст. 228 УК РФ. Если конечно представленных Вами документов окажется не достаточно и будут проводить более глубокую проверку.