Могу ли я забрать каким-то образом эти вещи, так как я понимаю, срок самого приговора прошёл и он их не забирал, и забирать не собирается

В 2016 году прошёл суд, изьяли ноутбук и телефон, которые проходят как вещественные доказательства. Вещи принадлежат другому человеку, который в том же году уехал из страны и больше не появлялся из-за многочисленных долгов и обмана людей. Могу ли я забрать каким-то образом эти вещи, так как я понимаю, срок самого приговора прошёл и он их не забирал, и забирать не собирается. Сказали в полиции, что должно быть якобы именно прописано быть в документации, что я могу их забрать. Либо судья должен прописать. Помогите прояснить ситуацию

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует ознакомиться с приговором, после его вступления в законную силу. В конце приговора суд всегда определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств. Например, вернуть владельцу. Потом, владельцу (или его представителю) следует обратиться в орган, где вещественные доказательства хранятся (скорее всего, это орган предварительного следствия) с ходатайством о возврате.

Желаю удачи,