В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, подтвердили, что закон о технически сложных изделиях потерял свою силу в 2020 году

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть швейную машину, не бывшую в употреблении, в упаковке со всеми документами и кассовыми чеками, купленную в магазине 5 дней назад. В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, подтвердили, что закон о технически сложных изделиях потерял свою силу в 2020 году. Спасибо

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть швейную машину, не бывшую в употреблении, в упаковке со всеми документами и кассовыми чеками, купленную в магазине 5 дней назад.

Галина

Нет, не можете.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень в настоящее время определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 согласно которому к числу товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подлежащих обмену или возврату относятся

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

К их числу могут относится и швейные машинки.

В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, подтвердили, что закон о технически сложных изделиях потерял свою силу в 2020 году.

Галина

Речь шла о постановлении Правительства РФ  от 19.01.1998 N 55 — оно действительно утратило свою силу, но взамен него было принято новое, которое приведено выше.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В настоящее время действует

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463

в него входят

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

поэтому если на швейную машинку установлен гарантийный срок, то обмену она при надлежащем качестве не подлежит.

Ранее действовавший Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену..., утвержденный ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55, утратил силу с 1 января 2021 года http://www.consultant.ru/docum... постановлением правительства РФ от 11 июля 2020 г. N 1036.

Но в принципе новый перечень содержит те же положения что и предыдущий.

старый перечень

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

новый перечень

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

просто убрали уточнение в скобках и тем самым расширили этот перечень для любых товаров подпадающих под общие критерии.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Закон, о которым Вы пишите, это Постановление Правительства РФ от

от 19.01.1998 N 55, которое действительно утратило силу в 2020 г.

В настоящий момент нужно руководствоваться Законом «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

В соответствии с п.2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.).

П. 11. указанного Постановления Правительства установлено, что обмену не подлежат:  Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Т.е. если товар надлежащего качества и с гарантийным сроком, то возврату он не подлежит.

Удачи!

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не согласен с коллегами, они не правы. Швейная машинка надлежащего качества обмену подлежит.

Швейная машинка надлежащего качества не является технически сложным товаром и в силу ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе её обменять если она Вам не подходит. Для этого обращайтесь к продавцу с соответствующим требованием.

В Роспотребнадзоре Вам скорее всего сказали, что был принят новый перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, а перечень технически сложных товаров остался неизменен (и в этом перечне нет швейной машинки).