Бухгалтерия аргументирует отказ от выплаты мне больничного листа тем, что у нас, между работодателем и

Здравствуйте! Работаю охранником 2 через 2 , официально по договору. Болел 15 дней. После выздоровления, предоставил в бухгалтерию больничный лист. На, что мне было отказано в выплате больничного и был предложен другой вариант. Оплатить мне зарплату за месяц в полном объёме, но с коллегами, которые работали за меня на время моей болезни, я должен разбираться сам, т. Е. Оплатить коллегам за выходы со своего кармана или поработать за них. Бухгалтерия аргументирует отказ от выплаты мне больничного листа тем, что у нас, между работодателем и работниками изначально был устный договор, по которому работники, в случае своей болезни или отсутствия на работе ,должны решать сами вопрос об оплате между собой. Остальные коллеги работают неофициально. Законно ли это?

, Максим, г. Махачкала
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброго времени суток, Максим!

В соответствии со 183 ТК РФ, государство Вам гарантирует, что

при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В связи с чем, предложение вашей бухгалтерии об отказе в принятии больничного листа не законны.

Я подозреваю, что с Вами подписан только трудовой договор, а фактически отчислений работодателем в пенсионный фонд и т.д. не производятся, проверить отчисления за предыдущий год можно самостоятельно в личном кабинете на сайте https://www.nalog.ru/.

С уважением, Виталий.

Удачи!