Я не вы ходила на работу 2 свои смены потом я взила больничный лист что сказать на работе

, Юлия, г. Тверь
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

1. Уведомлять работодателя о больничном вы не обязаны, однако в вашей ситуации (пропуск двух смен до открытия листка нетрудоспособности) это необходимо, чтобы снизить риск квалификации отсутствия как прогула
(пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

2. Сообщите руководителю, что отсутствовали по состоянию здоровья и в настоящее время вам открыт больничный лист.

3. Если работодатель затребует объяснительную (ст. 193 ТК РФ), укажите причину отсутствия: «в связи с резким ухудшением состояния здоровья». Это сформулирует отсутствие умысла на нарушение дисциплины.

4. По выходу на работу предъявите оригинал больничного листа. Помните, что уволить вас за прогул в период временной нетрудоспособности запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.