Купили машину, а ПТС не отдают

Мы купили автомобиль Черри Тиго в ООО "Автостандарт", по договору они должны были отдать нам ПТС на автомобиль11.10.13. До сих пор ПТС мы не получили, и денег у них нет, они должны их были перечислить в головной офис В г. Москве. Деньги туда не поступали. Мы подавали претензию, но на нее ответ нам не поступил, что нам делать?

, Лариса Ленидовна, г. Новосибирск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это официальный дилер? А то похоже на очередную аферу с авто.

Я бы написал требование о возврате суммы, а также пеней за каждый день просрочки. Требование составить в двух экземплярах. На одном из них потребуйте поставить отметку о принятии (все-равно кого, можно секретаря, главное дата и подпись). Если в течении 10 дней требование не будет выполнено, то немедленно обращаться в суд. Вместе с исковым заявлением нужно будет подать ходатайство об аресте на имущество этого ООО «Автостандарт». Ваши права при нарушении сроков зафиксированы в ст. 23.1 закона «О защите прав потребителей». См. ниже.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я бы подал иск в суд на основании закона о защите прав потребителей о расторжении договора купли продажи, возврате денежных средств, взыскании процентов и штрафа  и сразу же принятию мер обеспечения в виде ареста имущества ответчика на сумму иска, а то что то тревожно. Если нужна помощь, обращайтесь, звоните.