Встречная покупка новой кв-ры

Однокомнатная кв-ра три равных доли Отец, сын, падчерица, прописаны в кв-ре я и сын, падчерица живет в Питере 21 год, она согласна прердать долю моему сыну, т.е у него будет 2\3 у мнея 1\3 в новой квартире, сыну 17 лет, хочу купить квартиру большей площади в новом доме, на доплату везьмет кредит моя родная сестра. Вопрос какие действия необходимы для покупки новой кв-ры, и продажи при этом старой деньги от ее продажи плюс кредит = новая кв-ра. Да и еще варианта два на этапе строительства и готовое жилье !!!

С Уважением Вячеслав Вячеславович

г.Ярославль

E-mail: sammi4@yandex.ru

, Вячеслав Вячеславович, г. Ярославль
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляете договор купли-продажи 1/3 доли на квартиру от племянницы. Можно на вас, можно на вашего сына. Можно и договор дарения, но тогда придется платить налог т.е. даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Ищите вариант покупки, обращаетесь в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетнего вместе с самим несовершеннолетним. Они дадут согласие на следку при условии выделения доли несовершеннолетнему во вновь приобретаемой квартире или, например, у кого то из родственников (это требование может возникнуть в случае приобретения стройки). Что касается кредита, то тут зависит видимо от суммы и от платеже способности заемщика. Т.к. если сестра будет брать кредит на себя банк может потребовать от нее обеспечить исполнение обязательств путем залога недвижимости.