8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречная покупка новой кв-ры

Однокомнатная кв-ра три равных доли Отец, сын, падчерица, прописаны в кв-ре я и сын, падчерица живет в Питере 21 год, она согласна прердать долю моему сыну, т.е у него будет 2\3 у мнея 1\3 в новой квартире, сыну 17 лет, хочу купить квартиру большей площади в новом доме, на доплату везьмет кредит моя родная сестра. Вопрос какие действия необходимы для покупки новой кв-ры, и продажи при этом старой деньги от ее продажи плюс кредит = новая кв-ра. Да и еще варианта два на этапе строительства и готовое жилье !!!

С Уважением Вячеслав Вячеславович

г.Ярославль

E-mail: sammi4@yandex.ru

, Вячеслав Вячеславович, г. Ярославль
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляете договор купли-продажи 1/3 доли на квартиру от племянницы. Можно на вас, можно на вашего сына. Можно и договор дарения, но тогда придется платить налог т.е. даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Ищите вариант покупки, обращаетесь в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетнего вместе с самим несовершеннолетним. Они дадут согласие на следку при условии выделения доли несовершеннолетнему во вновь приобретаемой квартире или, например, у кого то из родственников (это требование может возникнуть в случае приобретения стройки). Что касается кредита, то тут зависит видимо от суммы и от платеже способности заемщика. Т.к. если сестра будет брать кредит на себя банк может потребовать от нее обеспечить исполнение обязательств путем залога недвижимости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если нет, то могу ли я заплатить 13% с разницы между покупкой мною этой кв-ры и ее продажей?
Продала квартиру в ноябре 2020 года. Квартира была куплена мною в мае 2017 года, т.е. была у меня в собственности более 3 лет; и не является единственным жильем. Она была куплена мною у близкого родственника (собственного отца). Вопросы: 1. распространяется ли в этом случае исключение, что минимальный срок владения снижается до 3 лет и налог с продажи платить не надо? 2. Если нет, то могу ли я заплатить 13% с разницы между покупкой мною этой кв-ры и ее продажей?
, вопрос №3085969, Евгения, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выкупить 1/2 доли арестованной судебными приставами кв-ры
Здравствуйте. Бывший муж должен мне по договору займа 350 000 руб. Восемь лет назад судебные приставы открыли исполнительное производство и в счет погашения долга, 2 года назад, арестовали у него 1/2 долю в квартире ( другая 1/2 доля в моей собственности). Его долю оценили в 1 000 000 руб. Он долго судился, но все суды ему отказали. Удалось только приостановить продажу квартиры, решение о снятии запрета на продажу будет 13 декабря (сейчас документы на продажу кв-ры отправлены в торгующ. организацию, но на торги кв-ра еще не выставлялась). Я очень хочу выкупить его долю, но не за такие деньги. Хотела подождать скидку 25%, а потом выплатить деньги за минусом долга. Поэтому мной было написано заявление об отказе от внеочередного права на покупку этой доли. Вчера я узнала, что бывший муж со своей сожительницей оформили договор займа на 500 000руб. в форме судебного приказа. Теперь на деньги от продажи квартиры претендуют: я, сожительница и 200 000 долг по ЖКХ. Получается, что денег от продажи всем не хватит и вычет от стоимости кв-ры будет меньше. Хочу добавить, что рыночная стоимость всей квартиры ! 700 000. ( Оценку 1/2 была по суду и оспорить не могу.). Что делать? Можно ли оспорить фиктивный договор займа или это должны делать судебные приставы? Как лучше поступить, если есть цель выкупать долю? Я общаюсь с судебными приставами только по телефону, т к живу в др. регионе. Заранее спасибо за советы, которыми я смогу воспользоваться.
, вопрос №2589750, Людмила, г. Одинцово
18 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Опека. Разрешение на продажу квартиры и выделение средств от продажи кв-ры на счета детей
Добрый день! Планирую реализовать квартиру, купленную на средства МК. Двум детям и себе сделаю 1/100 доли, оставшееся - матери. Но меня интересует другое. Знаю из огромного кол-ва обсуждений в интернете + по результатам моей первой консультации с опекой, что данная организация дает согласие на отчуждение детских долей по одному из 2ух условных сценариев: 1) одномоментно с продажей кв-ры с детскими долями покупается другая кв-ра и детям выделяются доли по размеру и кач-ву не хуже проданных; 2) без покупки новой квартиры продается имеющаяся квартира, а деньги детей от продажи аккумулируются на специальных счетах и оперировать ими можно только с согласия опеки и только по ограниченным нуждам (квартира, лечение, обучение и т.п.) Из двух указанных сценариев я однозначно пойду по сценарию №2. Но беспокоит такая вещь. К сценарию №2 и наша опека и некоторые комментаторы в интернете добавляли обязательным условием следующее - "обязательно наделение детей долями в некоей другой квартире, доли в которой не хуже, чем в продаваемой квартире". Т.е. в официальном положительном решении опеки обязательно в явном виде это условие будет зафиксировано. Вопрос юристам: Что вам известно о данном условии для сценария №2? Есть ли юридические основания опеки включать это условие в свое решение или это "понятийный" момент со стороны опеки? PS, Я хочу воспользоваться п.4 ст.20 ФЗ 48, т.к. если серьезно, то мы с семьей планируем переехать из Щербинки (Москва) ближе к бабушке (Видное, МО). Дети прописаны в Щербинке, а вот продаваемая квартире в Люберцах (МО)
, вопрос №1851143, Михаил Баранов, г. Москва
14 ответов
Жилищное право
Вернуть 13% от стоимости кв-ры
Добрый день, можно ли вернуть 13% от стоимости кв-ры, если она была куплена в 2000 г. В течении какого срока после покупки кв-ры можно вернуть этот процент? Спасибо.
, вопрос №693995, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Вычет по возврату подоходн налога при продаже-покупке кв-ры
продается кв в новостройке 1год в собственности,налогом облагается разница при продаже от первоначальной стоимости по договору. продавец и покупатель платят налог пополам? кому из них вернут эти деньги при покупке новой кв?
, вопрос №489735, ирина, г. Пенза
2 ответа