Здравствуйте Скажите пожалуйста может прийти трудовая инспекция Я в сельский дом культуры если я работаю там меньше года?

, Кристина Хохлова, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина, может, но чаще всего проверка соблюдения требований трудового законодательства проводится путем запроса и проверки кадровых и иных трудовых документов (документарная проверка).

выдержка из пункта 13 Приказа Роструда от 13.06.2019 N 160 (ред. от 22.04.2020) «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»:

13. Для осуществления федерального государственного надзора и достижения целей и задач проведения проверки в соответствии с абзацем третьим части 1 статьи 357 Трудового кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ, подпунктом «б» пункта 13 Положения о федеральном государственном надзоре у работодателя могут быть истребованы следующие документы:
документы, устанавливающие организационно-правовую форму работодателя, его права и обязанности, в том числе приказ о назначении руководителя организации, избрании единоличного исполнительного органа юридического лица, приказ о назначении ответственных должностных лиц;
локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и документы (сведения) об ознакомлении с ними работников под роспись;
штатное расписание;
решения работодателя, принятые с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа;

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук