Сейчас интересует вопрос, что выгоднее стать "замозанятым", или открывать ИП по упрощенке?

Здравствуйте. Я занимаюсь трейдингом. До 2021 года не было проблем, так как электронные кошельки не отслеживались.

Сейчас интересует вопрос, что выгоднее стать "замозанятым", или открывать ИП по упрощенке?

, Станислав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрета быть самозанятым нет.

Однако, нужно учитывать, что размер дохода у самозанятого не может быть более 2,4 млн.руб. в год.

Что касается ИП, то таких ограничений нет.

налог у обоих режимов 6% с юр.лицами. Но все отличие в том, что самозанятые не делают платежей в ФСС, ОМС и ПФР (порядка 40 тыс. руб в год). Также они не сдают отчетность в налоговую.

Только выбивается чек, который направляется контрагенту. Приложение само высчитывает налог, который нужно оплатить.

Смотрите сами, что вам выгоднее

коллега Вы даете неверную информацию, которая имеет огромные риски для клиента в части привлечения к ответственности.

Принимаю замечание. Спасибо, что поправили.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы не можете быть занимаясь трейдингом будучи самозанятым или  ИП на УСН. ФЗ о рынке ценных бумаг предусматривает лишь один возможный вариант вести деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг для ИП — инвестиционный советник.

При трейдинге же Вы осуществляете деятельность в качестве инвестора. Ваш доход облагается НДФЛ в соответствии с положениями статей 224 и 214.1 НК.  Иные варианты чреваты ответственностью начиная со ст.122 НК и заканчивая ст.198 НК( варианты рисков с блокировками по 115-Фз отдельная тема)

Все остальные моменты, в том числе варианты построения схем ведения Вашей деятельности с оптимизацией налоговой составляющей, могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев