Возможно ли что то сделать чтоб начислили и за 2020 год?

Добрый вечер. Я ушла в декрет 22.12.2020 декретные мне посчитали за 2019 год. Работаю с марта 2019 года. Возможно ли что то сделать чтоб начислили и за 2020 год?

, Ольга, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Нет сделать так чтобы вам начислили декретные за 2020г. невозможно, так как расчет данных выплат производится исходя из среднего заработка, который рассчитываеться за 2 года предшествующие году ухода в декрет.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Ольга, добрый день!

Расчет пособия осуществляется из заработной платы за предыдущие два года, году предшествующему наступлению страхового случая.

А это значит, что если у вас страховой случай наступил в 2020 году, то невозможно взять в расчет этот год.

Это установлено ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом,  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком возникнет у вас уже в 2021 году, в этом случае  в расчет войдут уже 2019 и 2020 годы.