8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры без участия ребенка с последующей продажей

В феврале 1993 года мама приватизировала на себя единолично однокомнатную квартиру. В квартире проживали только мы.

В октябре 1995 года эту квартиру мама поменяла на другую при родственном обмене и стала собственницей двухкомнатной квартиры. В договоре мены участвовали пять семей родственников. После обмена мы въехали в квартиру сестры мамы, бабушка въехала в нашу квартиру, и т.д.

Мена квартир была совершена с условием, что все родственники, у которых нет детей, получили меньшие квартиры по количеству комнат и площади, а имеющие детей получили большие по количеству комнат и площади квартиры соответственно. При этом, разница в инвентарной стоимости не учитывалась, доплат за квартиры никто не производил.

Все кто имел доли в квартирах до мены, получили аналогичные доли в новых квартирах. Договор мены был заключен у нотариуса и зарегистрирован в БТИ, а после в ФРС.

Летом 2013 года в ходе одного из судов я узнала, что мама в 1993 году приватизировала однокомнатную квартиру, и не включила меня в договор, а ту в которой мы сейчас живем получила в результате последующей мены ранее приватизированной квартиры.

И в той и в другой квартирах я была зарегистрирована, и фактически проживала. И посещала школы по месту жительства. О том, что мое право на участие в приватизации нарушено, я бы не узнала, если бы не суд.

Возможно ли по прошествии стольких лет с момента приватизации, а также договора мены оспорить данные сделки в части моей доли. И признать право на 1/2 долю в квартире в которой сейчас проживаю с мамой. Каким образом это сделать. Квартиры находятся в разных районах города. Подавать иск о признании договоров приватизации и мены недействительными в части и признании права собственности на 1/2 долю в квартире полученной в результате мены, с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска? Или как-то иначе поступить?

С уважением, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации в
редакции от 23 декабря 1992 г. N 4199-I, которая действовала в 1993 г.

Граждане, занимающие жилые помещения в домах
государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся
в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении
учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с
согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести
эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской
Федерации и республик в составе Российской Федерации.

То есть, если  Вы проживали в указанном жилье
 20 лет назад, то Вы вправе были участвовать в его приватизации. При этом,
временное отсутствие  (проживание в другом городе) не лишало Вас
 данного права.


Учитывая, что в соответствии со ст.ст.28, 37 ГК РФ опекун не
вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать
некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав,
а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в
приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями
несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии
разрешения указанных выше органов.

Также, Постановление Пленума Верховного Суда РФ №8 «О
некоторых вопросах применения судами Закона Российской
Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации» в редакции от 24.08.1993г. предусматривало, что
несовершеннолетние дети включаются в число собственников при приватизации
квартиры в обязательном порядке.

Поэтому, если в документах приватизации отсутствует  отказ
родителей несовершеннолетних от
участия несовершеннолетних в приватизации спорной квартиры и разрешение
органа опеки и попечительства на отказ от права на получение доли квартиры в
собственность безвозмездно, то сделка считается ничтожной


 В силу ст.8 закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений Вы вправе обратиться в суд.

То есть,  если Вы не были включены в приватизацию без разрешения ООиП, то Вы вправе  подавать иск в суд.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» договор приватизации может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка

, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая 

сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Относительно  пропуска срока исковой давности, то суд обычно  исходит из того, что срок исковой давности, определенный ч.1 ст.181 ГК РФ, в таком случае должен исчисляться согласно п.1 ст.200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если Вы узнали о нарушении своих прав на приватизацию ( в пределах последних 3-х лет), то  срок исковой давности не истек.


Таким образом, при наличии оснований Вам следует подавать иск о признании договора приватизации недействительным в части не включения Вас в приватизацию и признанием Вашего права собственности на долю в жилье (сестры матери) с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска.

Смогу оказать услугу по составлению  иска, ход-ва, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

С  уважением Ф. Тамара

1
0
1
0

Статья 173.1. ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

base.garant.ru/10164072/9/#ixzz2yIjx4zLN
То есть,если в документах приватизации отсутствует  разрешение
органа опеки и попечительства на отказ от права на получение доли квартиры в собственность безвозмездно, то сделка может быть признана недействительной.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 168 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с сентября 2013 г.

В силу ст. 168 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

То есть, сделка, нарушающая требования закона и при этом посягающая на права и охраняемые законом интересы третьих лиц ( ВАс), ничтожна.

Согласно ст.181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

То есть, если Вы узнали о нарушении своих прав на приватизацию ( в пределах последних 3-х лет- 2013 г.), то срок исковой давности не истек.
Поэтому Вам следует подготовить мотивированный ответ с доказательствами на заявление о пропуске срока.


При этом Ваш иск содержит ряд неточностей и правовых ошибок.
Таким образом, Вам следует подавать заявление об уточнении исковых требований и ходатайства на основании вышеизложенного.

,а также Возражение на встречный иск.    

Смогу оказать услугу по составлению  заявления,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса  в суде. 

 письменного объяснения с учетом
рассмотрения таких дел.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2014