Купили машину
Здравствуйте, подскажите пожалуйста купили машину но на ней оказался арест что делать как быть? спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, Светлана вариантов несколько
1 подать исковое заявление о расторжении сделки и возврате денежных средств. Покупатель имеет на это полное право в соответствии со статьей 460 ГК Российской Федерации.
2. Договориться мирно с продавцом вернуть деньги и авто.
3. Решить вопрос у пристава-исполнителя и снять арест.
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Здравствуйте Светлана! Я вижу в Вашем случае один путь — обращение с иском в суд о снятии ареста с транспортного средства. В соответствии с п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
В рамках судебного спора необходимо будет доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля. Если возникли вопросы или необходима консультация, пишите в чат.
С уважением, член Ассоциации Юристов России, Владимир Дмитриченко
Здравствуйте. Самый оптимальный и быстрый вариант решения проблемы — исковое заявление в суд.
в ГИБДД не можете зарегистрировать, арест наложен на авто. постарайтесь мирно ее вернуть продавцу, а он вам деньги