Кредит без моего ведома

Супруга взяла кредит на значительную сумму без моего ведома . И похоже для кого-то другого. Этот кто-то другой не выплачивает проценты. Пришло уведомление о передаче в суд дела о задолженности. Как мне быть, ведь долги супругов делятся поровну? Писать заявление в полицию и в прокуратуру?

, Андрей, г. Кострома
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если долги предъявлены к взысканию в солидарном порядке с двух супругов, то Вам необходимо заявить о том, что о данных долгах Вы не знали, сделку заключила супруга без Вашего ведома и денежные средства были потрачены не на нужды семьи.

Вот пример судебной практики по аналогичному делу:

Суд отказал в удовлетворении требований истца к ответчику о разделе долгов супругов. Как указал суд, в силу п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Между тем для распределения долга в соответствии с приведенной нормой права обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Истцом надлежащих, допустимых и неоспоримых доказательств того, что кредитные средства были потрачены на семейные нужды, не представлено.Кредитные договоры заключены и подписаны только истцом, ответчик данные кредитные договоры не подписывал, долг не признала, согласие на долговые обязательства не давала. При этом, как указал суд, сам по себе факт получения потребительских кредитов одним из супругов в период брака, при отсутствии надлежащих доказательств его использования в интересах семьи, не влечет возникновения долговых обязательств по данным договорам у другого супруга. Юридически значимым обстоятельством по данному делу являлось выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные истцом по кредитному договору на нужды семьи, а с учетом того что истец является заемщиком денежных средств, то именно он должен был представить доказательства в обоснование этого.http://www.consultant.ru/law/podborki/razdel_dolgov_suprugov/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Обращение в полицию не поможет, если Ваша супруга добровольно взяла кредит и подписала кредитный договора, то фактически состава преступления не усматривается.

Но если банк предъявит иск в суд к Вашей супруге и взыщет долг, то согласно ст. 45 СК РФ взыскание может быть обращено на долю Вашей супруги в общем имуществе, а Вы вправе возражать, что долгибыли общими, а более правильно — супруга или кредитор должны доказывать, что долги были общими:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Писать заявление в полицию и в прокуратуру?

Андрей

они Вам ничем не помогут, тут состава нет.

Пришло уведомление о передаче в суд дела о задолженности. Как мне быть, ведь долги супругов делятся поровну?

Андрей

в принципе да, если денежные средства пошли на  нужды семьи, но у Вас не тот случае, так что надо указать, что деньги пошли на личные или иные нужды, но не на нужды семьи. В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Пришло уведомление о передаче в суд дела о задолженности.

Андрей

Вам должны были направить иск и приложенные к нему документы, суд в дальнейшем уведомляет и дате, месте и времени судебного заседания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

долги супругов делятся поровну

Андрей

Нет, это — не так. В сложившейся ситуации (как Вы ее описали) данное кредитное обязательство является личным долгом Вашей супруги, в браке.

Тем не менее, в силу закона (если дело дойдет по судебного процесса и возбуждения исполнительного производства, ИП), то, при недостаточности личного имущества самой супруги, для покрытия долга, может быть обращено взыскание на ее долю в общем (совместном) имуществе супругов.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Писать заявление в полицию и в прокуратуру?

Андрей

Подать — то заявление о преступлении — возможно. Да вот состава преступления тут не видно, на первый взгляд, поэтому, очень возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказана, за отсутствием события преступления.

Тут еще нужно знать условия этого кредитного договора? Может быть, это целевой кредит? Или имеется еще и договор залога,  оформленный в обеспечение этого кредита? Может быть, кроме супруги, есть еще и иные созаемщики или поручители, по кредиту?..

Пришло уведомление о передаче в суд дела о задолженности.

Андрей

При, фактической подаче иска, Ответчику должна быть Истцом, направлен экземпляр искового заявления и копии всех, приложенных, документов — доказательств, а не просто некое уведомление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Как мне быть, ведь долги супругов делятся поровну?

Нет. Общие долги супругов делятся пропорционально принадлежащей каждому из супругов доле в общем имуществе — п.3 ст.39 СК РФ.

Но данный кредит не является общим обязательством. Он является личным обязательством Вашей супруги.

Кредитное обязательство считается личным одного из супруга, пока не будет доказано, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. -см.п.2 ст.45 СК РФ, п 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

При этом доказывать это должен именно тот, кто претендует на распределение долга между супругами.

Писать заявление в полицию и в прокуратуру?

Не нужно, тут нет никаких правонарушений, которые могли бы стать основаниями для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Этот кто-то другой не выплачивает проценты. Пришло уведомление о передаче в суд дела о задолженности.

Андрей

Пока это только уведомление. И тут следует понимать, что поскольку кредит на себя оформила именно супруга, то она и несет обязательства перед банком и не является причиной то, для кого она оформляла кредит. Поэтому тут важнее понимать, что делать с долгом перед нею того лица, кому она взяла этот кредит, оформлялась ли как-либо передача денег. Если никак, то на этот случай можно попробовать обратиться в полицию, и в заявлении просить провести проверку на предмет того, нет ли в действиях должника супруги состава мошенничества. (не обвинить в мошенничестве, а попросить проверить). Возможно, его опросят и при опросе он подтвердит обстоятельства передачи денег. И уже в зависимости от собранного полицией и имеющегося у супруги материала, решать вопрос о взыскании переданных денежных средств с ее должника. Возможно, между ними велась какая-либо переписка, это тоже нужно рассматривать как вариант доказательства.