Здравствуйте, Виталий!
В 2019 клиент покупал у нас спортивный тренажер. В январе 2021 вернул его по гарантии (признали заводской брак). Теперь требует замены на такой же тренажер, но его нет в наличии.
Виталий
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, по своему выбору вправе в том числе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);…
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В соответствии с п.1 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»
потребитель может предъявить указанные выше требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.
Таким образом, необходимые условия соблюдены, требования покупателя правомерны.
Имеет ли право клиент требовать подобного без доплаты со своей стороны и вправе ли мы отказать? Виталий
Да, имеет, поскольку в соответствии с п.1 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей»
При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Тот же вопрос и по требованию вернуть сумму больше, чем он оплачивал, по причине подорожания товара.
Виталий
Это требование также правомерно, поскольку в соответствии с п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей»
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Вы пишите:
Если вы предоставляете ему аналогичный тренажер уже по более высокой стоимости, чем первоначальный товар, то разницу в цене доплачивает потребитель. Если же товар предоставленный в замену бракованному тренажеру имеет меньшую стоимость, доплачиваете вы.
Статья 24 Закона №2300-1:
Напомню, что данное правило распространяется только в отношении замены товара на другую модель или марку.
Что же касается замены на тот же товар с аналогичной моделью, то в этом случаи правило перерасчета не действует.