Хотела бы написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На днях этот отпуск заканчивается. Ребенок в детский сад пока не устроен и перспективы неизвестны. Хотела бы написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц. Правильно ли я понимаю, что количество дней отпуска согласовываются с работодателем индивидуально и ограничений Законом нет? Таким образом, я могу взять отпуск без сохранения заработной платы на любой период, если работодатель согласен. И выйти на работу раньше этого срока, уведомив работодателя, если детский сад дадут. Спасибо за ответ. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Срок отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением работодателя с работником, ограничений по сроку нет.

Ст. 128 ТК РФ предусматривает

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако есть нюанс последующего исчисления стажа для основного отпуска (ст. 121 ТК РФ)

Стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть, отпуск без сохранения ЗП свыше 14 дней — не включается в исчисление стажа для предоставления очередного отпуска, окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска (Письмо Роструда №854-6-1 от 14.06.2012).

Отдельно трудовое законодательство не регламентирует досрочный выход из отпуска без сохранения заработной платы, и т.к. решение о предоставлении данного отпуска принимается по соглашению сторон, возможность досрочного выхода из отпуска без сохранения заработной платы также необходимо согласовать с работодателем.