И поможет ли в этом деле самозанятость?

Здравствуйте.

С января 21-го года ввели закон о том, что можно выводить сумму, которая не превышает 600 т.р. в ГОД, иначе будут вопросы, откуда эта сумма, или вовсе — заблокируют и будут проблемы.Насколько опасно это всё и что делать, если будут вопросы — они заблокируют средства окончательно или потребуют информацию, откуда деньги? И расскажите, что значит этот закон и коснётся ВСЕХ или нет ( я про физ.лица)? И поможет ли в этом деле самозанятость? спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня! С  января 2021 года действительно деньги граждан подпадают под более тщательный контроль со стороны государства. Это не закон — это так называемые поправки в знаменитый антиотмывочный закон 115-ФЗ. Во-первых, теперь информация абсолютно обо всех операциях с наличными на сумму от 600 тысяч рублей подлежит передаче в Росфинмониторинг. А это значит, что у фискальных властей (которые, как правило, также получают и анализируют эту информацию), например у налоговой службы, будут основания интересоваться источником происхождения этих самых наличных и в случае проверки требовать соответствующие документы о законности этих источников. В эту же группу контроля включены и все почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей.

Какова причина? она простая  государство в лице уполномоченных органов  полагает, что у граждан есть «лишние» деньги, которые они уводят от налогов, так как получают чёрную зарплату или нелегально занимаются предпринимательской деятельностью. И если выявить эти неучтённые доходы россиян – можно пополнить за счёт налогов с них худеющий бюджет.)

Теперь просто о сложном:

1. Никто не запрещает Вам переводить или выводить сумму более 600 т.р., однако, если Банк или ФНС истребует документы в обоснование происхождения на счетах данной суммы, а именно степени ее легальности, придется предоставить документы (договора, счета фактуры, выписки по счетам, акты. выписки и т.д. и т.п.).

2. Риск блокировки есть, Банк либо, налоговая (по средству направления требования в банк) могут заблокировать д\с либо счёт до выяснения обстоятельств такого денежного перевода. Попросят разъяснить, предоставить документы в доказательство легальности происхождения д\с. Срок блокировки не ограничен, средства могут весить на заблокированном счете годами. Если не предпринимать действий.

3. Проблемы: в случае если происхождение д\с легальное и все налоги уплачены, бояться нечего, однако, если нет, то нужно ждать последствий от налогового органа, от административного до уголовного преследования, все зависит от степени тяжести деяния.