8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли работодатель уволить меня по его инициативе?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана,живу в РФ на основании РВП,работаю официально. Может ли работодатель уволить меня по его инициативе?

, Элика, г. Москва
Уточнение от клиента
Я гражданин другой страны, работаю официально, но я беременна, в этом случае может ли работодатель уволить меня по собственной инициативе?

Добрый вечер. Статья 327.6. ТК регламентирует  Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства.

К трудовым отношениям с иностранными работниками применима ст 77 ТК РФ — общие основания увольнения, в т.ч. по инициативе работодателя   4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Да, вправе. 

0
0
0
0

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. — ст 261 ТК РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: могут ли меня уволить с военной службы?
Здравствуйте!Меня зовут Олег.Получил множественные осколочные ранения плеча,рваную рану предплечья,множественные осколочные икроножной мышцы,с повреждением нервов,но без потери функции,также было пробито осколком ахилесово сухожилие,но главное осколочное проникающее ранение в район нижней челюсти с оскольчатым переломом большого крыла клиновидной кости слева со смещением костных отломков,легкий ушиб головного мозга,краевой перелом мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением костных отломков,поврежденте левой околоушной слюнной железы.Осколок находится в подвисочной доле. ВВК признало ранение тяжелым,но при этом оперативного вмешательства не было. Вопрос: могут ли меня уволить с военной службы?
, вопрос №4977804, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли работодатель лишает доплатв в размере 20%, должен ли он доплачивать за детей с ОВЗ в летний период в
Здравствуйте.Работаю на коррекционной группе. На лето группы объединяют с общеобразовательной. Законно ли работодатель лишает доплатв в размере 20%, должен ли он доплачивать за детей с ОВЗ в летний период в общеобразовательной группе, как будет начислятся отпуск льготный, если нас лишат доплаты на летний период? ( Архангельск)
, вопрос №4977698, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли работник уволен досрочно с военной службы по призыву, если он сможет во время её прохождения получить ученую степень
Работник потерял право на отсрочку от призыва на военную службу по п.п. а) п. 2 ст. 23, т.к. не успел защитить учёную степень. Будет ли работник уволен досрочно с военной службы по призыву, если он сможет во время её прохождения получить ученую степень.
, вопрос №4977178, Артур, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня категория Д, я написал рапорт на обучение (4 месяца гражданской специальности), могут ли меня уволить без этого обучения?
У меня категория Д, я написал рапорт на обучение (4 месяца гражданской специальности), могут ли меня уволить без этого обучения?
, вопрос №4977108, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня заключением ВВК поставлена категория годности "В" и статья 17б могут ли меня уволить по здоровью
У меня заключением ВВК поставлена категория годности "В" и статья 17б могут ли меня уволить по здоровью ? У меня заключением ВВК поставлена категория годности "В" и статья 17б могут ли меня уволить по здоровью
, вопрос №4975338, Владимир Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2021