Штраф ГИБДД

7 лет назад лешили прав на управление автомобилем и назначили штраф 30000 рублей. За эти семь лет в суд не вызывали и писем от судебных приставов не было и на их сайте на меня нет ничего. Сейчас мне надо получить права обратно. Но этот штраф висит в гаи. Я читал что у этого штрафа есть срок давности 3 года по моему. Правда ли это и можно его не оплачивать? И какие трудности могут быть при получении прав? И что вообще мне нужно будет делать?

, Иван Иванцов, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По поводу возврату ВУ, если вы совершили административное правонарушение до 1 сентября 2013 года, когда была введена в действия ст.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, предусматривающая обязательность уплаты штрафа для возврата ВУ, то для возврата ВУ штраф оплачивать не обязательно. Если после указанной даты-то обязательно.

2.Действительно, согласно части 1 ст.31.9 КоАП РФ-постановление о назначении административного наказанияне подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но в тоже время согласно части 2 указанной статьи

 Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.