5 лет, в феврале либо в марте?

Здравствуйте. Я родила ребёнка 5.11.2020, больничный закончился 25.01.2021, 28.01.2021 пришла выплата 1982р, когда мне ждать следующую выплату до 1.5 лет, в феврале либо в марте? и что это за сумма 1982р?и можно ли рассчитать пособия, данные у меня все есть для исчисления.

, Валерия, г. Иркутск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Валерия!

Добрый день!

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается исходя из расчета среднего заработка за предыдущие два года, предшествующему наступлению страхового случая по заявлению женщины, и составляет 40% от заработка.

Пособие выплачивается в день выплаты заработной платы в вашей организации. С января этого года выплаты осуществляются напрямую Фондом социального страхования, но сбор документов осуществляется также через работодателя.

Какая именно выплата вам была осуществлена 28.01.2021 уточните у работодателя, это мог быть и перерасчет заработной платы, либо какие-то материальные выплаты.

Если больничный был по 25.01.2021, то пособие по уходу за ребенком вам положено в январе за период с 26.01.2021 по 31.01.2021, возможно эта сумма за январь. Либо пособие за январь вам будет выплачено в феврале, если выплата заработной платы за январь в вашей организации осуществляется в феврале.

На эти вопросы однозначно должен дать ответ ваш работодатель.

Если же вы сомневаетесь в правильности расчета пособия, то можете рассчитать его самостоятельно — на сайте ФСС есть калькулятор пособий.

Также можете обратиться с письменным заявлением в ФСС о проверке расчета причитающегося вам пособия.