Подскажите пожалуйста действительно ли это возможно?

Добрый день ,вопрос в арендованном участке ижс.

Участок в другой области в коттеджном посёлке ,сосед говорит подаст в суд на прекращение прав аренды из-за того ,что участок необлагорожен.

Подскажите пожалуйста действительно ли это возможно ?

, Yana Yana, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Да, такое возможно. Сосед может инициировать проверку со стороны местной администрации, а она, в свою очередь, может требовать принудительной продажи участка через суд из-за его неиспользования по целевому назначению:

Статья 284 Гражданского кодекса

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

 Вам нужно, как минимум, заложить фундамент под дом. Тогда оснований изъять у Вас участок не будет.

Если же строительство дома ведется, то сам по себе факт необлагораживания участка не может привести к его изъятию.

Но так у Вас участок арендован, то нужно смотреть условия договора, на какой срок он предоставлен и в какие сроки должен быть возведен дом. Если они не нарушаются, то нет оснований изымать.

С уважением, Роман.

Согласно статьям 45 и 46 Земельного кодекса РФ

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

Если строительство ведется, но участок запущен (например, зарос травой), то это не основание для расторжения договора аренды.