Добрый день, есть договор на ремонт квартиры, хочется понять правильность его составлено и что ещё необходимо в нем учесть

, Anton, г. Пенза

Добрый день!

Прикрепите договор к вопросу для изучения.

есть договор на ремонт квартиры,

Как правило, к таким договорам применяются положения гражданского законодательства, предусмотренные для договора подряда.

Так, согласно ст. 702 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В целом, договор составлен в соответствии с действующим законодательством, и если договор заключен между двумя физическими лицами, то положения Закона РФ «О защите прав потребителей» на данные правоотношения распространяться не будет, поэтому в случае возникновения спора суд будет руководствоваться условиями данного договора, при этом исходя из положений ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В связи с Вашим вопросом по оплате работ я рекомендую Вам включить в договор следующие условия:

В раздел 4 — расчет за выполненные работы производится поэтапно на основании акта выполненных по отдельному этапу работ в течение 3 дней после подписания акта. Этапы работ согласовываются отдельными сметами, подписанными заказчиком и подрядчиком.

В раздел 9 — Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке по окончании любого из его этапов выполнения работ, уведомив об этом Подрядчика в письменном виде.

В этом случае расторгать договор необходимости не будет. И расчеты по договору будут произведены согласно выполненым поэтапно работам.