8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я юридическое право оформить в собственность земельный участок на основании документов?

Имею ли я юридическое право оформить в собственность земельный участок на основании документов?

Я являюсь сособственницей доли в доме. Участок к дому не приватизирован. Весь дом с 1830 года принадлежал моим родственникам на праве лично собственности. На землю остался единственный документ (прилагается).

Если имею право, укажите, на основании каких статей.

  • Scan2
    .jpg
  • Scan1
    .jpg
, Светлана, г. Тосно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Светлана!

В ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса говорится, что, когда к другому лицу переходит право собственности на здание, которое расположено на чужом земельном участке, это лицо получает право пользование данным участком.

При этом ч. 3 этой же статьи дает собственнику здания преимущественное право на аренду или покупку данного земельного участка.

Подобное правило изложено и в статье 552 ГК РФ (правда, там речь идет о продаже, а Вы, как я понимаю, дом унаследовали). Но тем не менее при продаже здания к новому собственнику переходит право пользования земельным участком, но не право собственности.

Того же мнения придерживается Верховный суд.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Светлана.

Да, у Вас есть право бесплатно  оформить в долевую собственность земельный участок под домом на основании  статьи 4 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тосно
А как оформить: через суд или через МФЦ?

Сначала документы подаются через МФЦ, и желательно всеми собственниками. Если там отказ, то тогда в суд и признание права собственности через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 30.01.2021