Имею ли я юридическое право оформить в собственность земельный участок на основании документов?

Я являюсь сособственницей доли в доме. Участок к дому не приватизирован. Весь дом с 1830 года принадлежал моим родственникам на праве лично собственности. На землю остался единственный документ (прилагается).

Если имею право, укажите, на основании каких статей.

  • Scan2
    .jpg
  • Scan1
    .jpg
, Светлана, г. Тосно
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса говорится, что, когда к другому лицу переходит право собственности на здание, которое расположено на чужом земельном участке, это лицо получает право пользование данным участком.

При этом ч. 3 этой же статьи дает собственнику здания преимущественное право на аренду или покупку данного земельного участка.

Подобное правило изложено и в статье 552 ГК РФ (правда, там речь идет о продаже, а Вы, как я понимаю, дом унаследовали). Но тем не менее при продаже здания к новому собственнику переходит право пользования земельным участком, но не право собственности.

Того же мнения придерживается Верховный суд.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Да, у Вас есть право бесплатно  оформить в долевую собственность земельный участок под домом на основании  статьи 4 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Роман.

Светлана
Клиент, г. Тосно
А как оформить: через суд или через МФЦ?

Сначала документы подаются через МФЦ, и желательно всеми собственниками. Если там отказ, то тогда в суд и признание права собственности через суд.