Здравствуйте мне 14 и я столкнулась с шантажом, так получилось что один человек взломал мой телефон и ему

Здравствуйте мне 14 и я столкнулась с шантажом, так получилось что один человек взломал мой телефон и ему удалось найти интим фото, которое я не скидывала никому, затем он мне шантажировал, с администрацией в вка мне удалось заблокировать его страницу, ведь были доказательства шантажа. Я не знаю что делать

, Мария Марченко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в следственный комитет, это их подследственность, в силу ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Должны принять заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Имеются ли данные этого человека, кто именно скрывается за аккаунтом в вк, другие контакты с ним имелись ли? Прежде чем его блокировать, следовало определить план действий, после блокировки в вк его реакция какая-либо последовала, с другого аккаунта вошел ли, каким образом взломан был телефон, открыли ссылку со шпионкой программой, или это мог быт кто-то из Ваших знакомых, кто мог воспользоваться Вашим присутствием, телефоном, компьютером и пр… Если шантаж и угрозы последуют, то можете обратиться в полицию. Многое теперь будет зависеть от того как он себя поведет дальше, сохраняйте скрины переписки