Здравствуйте, Екатерина. Перевод с одной формы обучения на другую осуществляется по заявлению законного представителя либо учащегося, если он совершеннолетний. На основании заявления вносятся изменения в Договор, заключенный ранее с образовательным учреждением. Оплата взимается лишь за фактически оплаченные услуги.
п.1ст.781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Вполне возможно, что разница в стоимости обучения между очной и заочной формами может быть направлена в зачет стоимости за последующий период обучения на заочной форме. Поинтересуйтесь в универе, далее, исходя из полученной информации, можно будет сделать вывод.