Как вернуть право на социальную услугу по обеспечению лекарствами за счет государства?

Здравствуйте. У моей мамы был инфаркт, в срочном порядке была проведена операция по стентированию. После операции, был назначен препарат Брилинта 90 мг, который нельзя пропускать ни дня. Моя мама, еще 20 лет назад, отказалась от социальной услуги в виде обеспечения бесплатными препаратами. Моя мама инвалид 2 группы, пенсионер. Из-за того, что моя мама отказалась в соц.обеспечении лекарствами, нам отказали в квоте на бесплатное получение данного препарата. Мы малоимущая семья. Данный препарат является дорогостоящим. Препарат нужно принимать целый год. Как нам поступить в данной ситуации? Можно ли подать на возврат денежных средств, через год, когда данная социальная услуга в виде обеспечения бесплатными лекарствами вступит в силу? Закон говорит нам, что вернуть право на лекарственное обеспечение возможно только с 1 января 2022, даже если заявление на возврат социальной услуги по бесплатному обеспечению препаратами будет оформлена до 1 октября 2021 года. Возможно ли вернуть эту социальную услугу раньше, чем через год? Если услугу вернуть невозможно ранее, чем через год, то возможно ли нам вернуть потраченные деньги? Благодарю за ответ.

, Элина, г. Санкт-Петербург

Элина! Вам выплачивается денежная компенсация вместо бесплатных лекарств. Рекомендую пользоваться аналогами, ранее 1 января 2022 года вернуть право на приобретение лекарств бесплатно Вы не сможете. Прежде чем вернуть эту социальную услугу узнайте будет ли в наличии нужный Вам препарат.