8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Кто должен выступать ответчик ом, ведь в, принципе, мне не отказали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне дальше поступать. У меня незаконная перепланировка(очень давно снесли перегородку между ванной и туалетом). Проект перепланировки, сделанный ПИБом, согласован с межведомственной комиссией района. Но я не представила туда пакет документов на ввод в эксплуатацию. Мне надо обращаться в суд? Какие документы и справки я должна собрать? Кто должен выступать ответчик ом, ведь в, принципе, мне не отказали.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Если нет сейчас возможности представить в комиссию пакет документов, то необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии на основании ст. 29 Жилищного кодекса РФ. Ответчиком при этом будет выступать местная администрация (орган местного самоуправления). 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0

Дополнительно поясню, что если обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, то целесообразно первоначально заказать независимую экспертизу на предмет того, не нарушает ли произведённая Вами перепланировка строительные и санитарные нормы и правила (СНиПы и санпины), не создаёт ли угрозу жизни и здоровья других граждан. 

Заключение экспертизы должно содержать выводы эксперта об отсутствии указанных нарушений. Это будет для суда основанием для вывода о наличии условий для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии, указанных в части 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. 

0
0
0
0

Примерный образец искового заявления о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии можно посмотреть по указанной ссылке:

https://lex-pravo.ru/documents...

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

 Согласно ст. 29 Жилищного Кодекса РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, представив доказательства того, что перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан, и перепланировка не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таки доказательством может быть заключение строительно-технической экспертизы.

Ответчиком по настоящему иску будет органо местного самоуправления. Для Санкт-Петербурга — это Администрация Санкт-Петербурга.

Госпошлина — 300 рублей.

Какие документы и справки я должна собрать? 

1. документы о праве собственности или договор социального найма на квартиру;

2. план БТИ

3. заключение строительно-технического специалиста о том, что переустройство и перепланировка не созджают угрозу жизни и здоровью граждан

4. письменное согласие на перепланировку всех собственников (если квартира находится в долевой собственности); 

4. отказ администрации в узаконивании — поэтому получите отказ администрации, а только потом — в суд.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Но я не представила туда пакет документов на ввод в эксплуатацию.

Галина

А что Вам в настоящее время мешает завершить процедуру, было разрешение, если его надо продлить — продлить и в установленном порядке представить документы на ввод, а вот если будет отказ, тогда обращаться необходимо в суд.

Считаю, что такой путь наиболее оптимальный или экономичный.

Онлайн на сайте госуслуг. 

https://gu.spb.ru/188665/mfcse...

Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Проект перепланировки, сделанный ПИБом, согласован с межведомственной комиссией района. 

значит у вас согласована перепланировка, в соответствии со ст. 26 ЖК РФ.

Соответственно сейчас вам необходимо обратиться в приемочную комиссию районной администрации где вы проводили согласование перепланировки для составления акта завершения перепланировки, данный акт будет направлен приемочной комиссией в Росреестр. ст. 28 ЖК РФ.

В случае отказа в составлении акта приема выполненной перепланировки  можете решать вопрос в судебном порядке в виде обжалования отказа в составлении акта или в виде подачи иска о сохранении помещения в перепланированном состоянии.ст. 29 ЖК РФ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Галина.

Если у Вас разрешением на перепланировку установлен срок ее выполнения, то Вам нужно согласовать срок продления разрешения на перепланировку.

Сейчас форма согласия на перепланировку в Санкт-Петербурге предусматривает такой срок.

2. Установить*:
________________
* Срок и режим производства ремонтно-строительных работ определяются в соответствии с заявлением. В случае если орган, осуществляющий согласование, изменяет указанные в заявлении срок и режим производства ремонтно-строительных работ, в решении излагаются мотивы принятия такого решения.
 
срок производства ремонтно-строительных работ с

https://gu.spb.ru/188665/tradi...

Если же срок согласования не истек, то Вам достаточно подать заявление о выдаче акта приемочной комиссии о завершении перепланировки.

Это полномочия администрации района Санкт-Петербурга, даю ссылку на госуслугу.

Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

https://gu.spb.ru/188665/short...

 Жилищный кодекс

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

 
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Если Вам откажут в выдаче такого акта, то придется подавать иск в районный суд по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

Ответчиком будет Администрация района Санкт-Петербурга в котором находится квартира.

Третьим лицом можете указать Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, так как решение суда является основанием для внесения изменений в тех.план и в ЕГРН в отношении квартиры.

Могу Вам помочь с составлением такого иска, если потребуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

К исковому заявлению можете приложить заключение эксперта о том, что перепланировка выполнена в соответствии со строительными нормами, угрозы жизни и здоровью граждан не представляет. Как правило досудебного заключения хватает если ответчик сильно не возражает.

Либо в судебном заседании можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по делу по тем же вопросам.

Пример судебной практики по сохранению жилого помещения в перепланированном виде с учетом сноса перегородки между ванной и туалетом.

http://www.garant.ru/products/...

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
Здравствуйте, интересует такой вопрос, я училась и получала пенсию по потери кормильца с сентября по ноябрь в ноябре меня отчислили, потом мне ещё была выплата до Января, в феврале я так понимаю они делали запрос и за те мемяцы которые я не училась у меня взыскали деньги 5 февраля, а 7 должна была быть выплата, но ее не было, я думада ну всё, а 19 опять же пришла выплата, может это быть перерасчетом? Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
, вопрос №4021480, Мария, г. Москва
Наследство
Должна ли я это делать, ведь прошло почти 9 лет?
У меня в 2015г умер муж. У него была кредитка Сбербанка, он ею пользовался и только в 2024г в январе мне пришла бумага о том, что мне надо погасить долг. Должна ли я это делать, ведь прошло почти 9 лет?
, вопрос №4021337, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Не знала, что закончился академический отпуск месяц назад Сегодня пришло письмо, что я должна за этот месяц
Не знала, что закончился академический отпуск месяц назад Сегодня пришло письмо, что я должна за этот месяц заплатить 30т Что делать в такой ситуации Ведь я не ходила, не училась, за что я должна платить и как это можно оспорить и есть ли возможность отказаться от оплаты
, вопрос №4021178, Юля, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать?
Хочу приватизировать либо взять в аренду участок (муниципальный), который находиться с зади моего купленного участка. Когда сосед увидел геодезиста засуетился и начал тоже пытатся взять участок с зади его основного участка. Но возникло разногласие и даже конфликт по поводут где должна проходить новая граница предпологаемо ново-образуемых участков. Я не хочу что бы мой участок (новый) сужался, хочу что бы ширина была такая же как и на основном участке, он это не может понять или претворяется, на компромис что бы у каждого сужалось не хочет, уперся и все, даже незаконно начал строить забор. К сожалению его участок выходит на задний план дальше, и получается так что бы ему делать прирезку моя подпись ненужна. А мне нужна его. По крайней мере мне так сказали, но это не точно. Нужна ли? Можно ли без нее? Но он так же выслал письмо о собрании где просит мою подпись, так как у него участок не межован. Могу ли я не подписывать? Есть ли какие то минусы в этом плане? Еще проблема в том что участок хочу прирезать-добавить а не формировать новый, поговорил в местной администрации и женщина что там работает сказала что прирезки не делают, хотя кадастровые инженеры хотят именно сделать прирезку. Может ли администрация отказать в прирезки или это можно обжаловать? Какие нюансы? Подскажите пожалуйста что делать. Я переехал из Сша и законы плохо знаю в России. Но этот дом покупал с учетом что с зади много насаженно красивых деревьев и предостовлялось как часть покупки. Не хотелось бы это потерять либо переживать что могу потерять. Нужно обезопасить. Подскажите как лучше поступить. На фото мой участок отмечен синим. Если с фасада смотреть, с дороги, то проблемный сосед справа.
, вопрос №4021171, Александр, г. Краснодар
Автомобильное право
Скажите пожалуйста меня могут просто так лишить прав из за того, что я не пришел в ГИБДД?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Мне пришло извещение в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ по факту оставления места ДТП, но я нашел эту бумажку спустя день как должен был явится в ГИБДД. И еще вопрос я не помню что бы я уезжал с места ДТП, да и в принципе никакого ДТП я не помню. Скажите пожалуйста меня могут просто так лишить прав из за того, что я не пришел в ГИБДД?
, вопрос №4020338, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2021