Прошол срок как я могу вернуть прова

Меля лишили прав но прова были утеряны до этого момента как два года. Есть справка о краже. Прошол срок как я могу вернуть прова. По утере не было смысла их востонавливать так как прошел срок 10 лет вождения и смена фомилии.

, ольга, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы восстановить права после лишения нужно направить заявление в ГИБДД и предоставить минимальный пакет документов. Обязательно предоставляется справка о сдаче прав инспектору. Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ предписывает необходимость в трёхдневный срок с момента вступления решения суда в законную силу, осуществить сдачу документа, иначе срок лишения прав не будет отсчитываться. Также устанавливается, что без предоставления данной справки, невозможно будет осуществить процедуру восстановления прав. Также нужно предоставить копию постановления суда о лишении водительских прав.

В Вашем случае вместо справки о сдачи прав инспектору следует предоставить имеющийся у Вас документ о краже (справку), которая подтвердит невозможность предоставить удостоверение инспектору. В случае возникновения спора обратитесь в суд.