Как считаете, могу вернуть отпариватель?

Доброго дня, приобрела в интернет магазине Озон отпариватель. Товар пришёл без брака, но при использовании появился очень сильный запах пластика и глубокие складки проглаживает очень плохо. Продавец отказал в возврате, т. к. нет дефект. Как считаете, могу вернуть отпариватель?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос решаемый, и отказ продавца не выглядит бесспорным. Здесь работает важная особенность интернет-покупок.

При покупке товара дистанционно, через сайт вроде Озона, действует специальное правило статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение семи дней после его получения без объяснения причин, и наличие дефекта для этого не требуется. То есть ссылка продавца на отсутствие брака в данном случае несостоятельна — при дистанционной торговле возврат возможен и без него. Условие одно: сохранены товарный вид, потребительские свойства и документ, подтверждающий покупку. Перечень товаров, не подлежащих обмену, на интернет-покупки не распространяется, поэтому вернуть отпариватель этим способом вы можете.

Если же семидневный срок уже прошёл, остаётся второй путь. Сильный устойчивый запах пластика при нагреве способен указывать на несоответствие товара требованиям безопасности, а это уже признак ненадлежащего качества по статьям 4 и 18 того же закона. Плохое разглаживание складок при заявленной производителем функции может говорить о несоответствии товара его описанию. В таком случае вы вправе требовать возврата денег, а при споре — настаивать на проверке качества или независимой экспертизе за счёт продавца.

На практике важно действовать письменно. Устный отказ продавца ни к чему не обязывает — нужно направить претензию через личный кабинет или на адрес продавца с чётким требованием вернуть деньги и ссылкой на закон. Озон как площадка обязан передать обращение продавцу, а при его бездействии можно подключить и саму площадку.

Подскажите, пожалуйста, какого числа вы получили отпариватель — это определит, действует ли ещё семидневный срок. И сохранились ли упаковка и товарный вид?

Готов помочь составить грамотную претензию со ссылками на нормы закона, чтобы продавцу было сложно ответить отказом.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!