Здравствуйте, Светлана!
Вопрос решаемый, и отказ продавца не выглядит бесспорным. Здесь работает важная особенность интернет-покупок.
При покупке товара дистанционно, через сайт вроде Озона, действует специальное правило статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение семи дней после его получения без объяснения причин, и наличие дефекта для этого не требуется. То есть ссылка продавца на отсутствие брака в данном случае несостоятельна — при дистанционной торговле возврат возможен и без него. Условие одно: сохранены товарный вид, потребительские свойства и документ, подтверждающий покупку. Перечень товаров, не подлежащих обмену, на интернет-покупки не распространяется, поэтому вернуть отпариватель этим способом вы можете.
Если же семидневный срок уже прошёл, остаётся второй путь. Сильный устойчивый запах пластика при нагреве способен указывать на несоответствие товара требованиям безопасности, а это уже признак ненадлежащего качества по статьям 4 и 18 того же закона. Плохое разглаживание складок при заявленной производителем функции может говорить о несоответствии товара его описанию. В таком случае вы вправе требовать возврата денег, а при споре — настаивать на проверке качества или независимой экспертизе за счёт продавца.
На практике важно действовать письменно. Устный отказ продавца ни к чему не обязывает — нужно направить претензию через личный кабинет или на адрес продавца с чётким требованием вернуть деньги и ссылкой на закон. Озон как площадка обязан передать обращение продавцу, а при его бездействии можно подключить и саму площадку.
Подскажите, пожалуйста, какого числа вы получили отпариватель — это определит, действует ли ещё семидневный срок. И сохранились ли упаковка и товарный вид?
Готов помочь составить грамотную претензию со ссылками на нормы закона, чтобы продавцу было сложно ответить отказом.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!