Отработав 2, 5 лет, хочу уволиться (но я числюсь молодым специалистом)

В 2018 году, устроилась работать в детский сад, в Городе Домодедово (Московская область)

Отработав 2, 5 лет, хочу уволиться (но я числюсь молодым специалистом)

Смогу ли я уволиться и не возвращать выплаты?

Изучила свой трудовой договор, там по этому поводу ничего не написано.

Уточнение от клиента
Не город Иркутск, а город Домодедово
Уточнение от клиента
Так же меня ( без моего согласия перевели на другую группу с меньшей ставкой, не сказав мне об этом за 2 месяца как положено,)
Просто принесли бумагу на подпись, якобы это по моему согласию(к сожалению я тогда подписала)
Сегодня посмотрев копию своего трудового договора ( даже не оригинал)
Увидела, что там уже стоит новая ставка ( меньше)
Вопрос
Должны ли они были заключить со мной новый трудовой договор, с новой ставкой?
Ощущение что просто распечатали новые листы и прикрепили
Уточнение от клиента
Договора на руках нет, выплаты молодым специалистам в размере 150 000
Уточнение от клиента
Договор от 14 августа 2018 года
Уточнение от клиента
Это мой трудовой договор, только уже с новой ставкой зарплаты
А первый и последний лист с моими подписями.
Это не оригинал договора, а его заверенная копия
Уточнение от клиента
Нет, того трудового договора нет, я думала что я его забыла забрать и как то не думала об этом даже
Когда случилась такая ситуация, спросила у всех коллег, они сказали, что им его и не дали при поступлении на работу(
Получается, что я не забыла, а его просто не дали
Уточнение от клиента
Как я поняла, так как они понизили ставку, они должны были дать мне на подпись доп моглашение?
То заявление которое я писала якобы по добровольному переводу на другую группу со ставкой меньше, не является доп соглашением?
, Анастасия, г. Иркутск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Для ответа на вопрос уточните — о возврате каких выплат Вы говорите? Есть ли договор  на эти выплаты?

От какой даты трудовой договор?

Анастасия, Вам было выплачено пособие на основании Постановления Губернатора Московской области от 26.09.2016 № 390-ПГ «О выплате пособия выпускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, приступившим к работе в государственных образовательных организациях Московской области или муниципальных образовательных организациях в Московской области» https://mosreg.ru/upload/ibloc...

Согласно п. 14 Положения, утвержденного указанным Постановлением,

Педагогический работник обязан возвратить сумму полученного пособия в случаях прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока с момента поступления на работу по следующим основаниям:

— расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации…

С учетом изложенного, если Вы уволитесь не отработав 3 года  с момента трудоустройства (даты трудового договора), то Вам придется вернуть пособие, но не полностью а пропорционально неотработанному периоду.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Смогу ли я уволиться и не возвращать выплаты?

Насколько я понял из вопроса Вас интересует именно законный вариант. при котором Вы будете не обязаны возвращать выплаты, а то что если нет оснований предусмотренных законом для освобождения от возврата, Вам их возвращать  пропорционально неотработанному времени придется, я понял Вы и так в курсе.

В постановлении Губернатора Московской области от 26 сентября 2016 года N 390-ПГ перечислены основания увольнения,  при которых Вы будете обязаны возвращать  выплату.

Это увольнение  по основаниям:

-  пунктами 135679 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением перевода в другую образовательную организацию; расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации; расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 356811 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации; прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации; прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

Т.е. нужно уволиться по основанию не подпадающему под указанный перечень, например по соглашению сторон в порядке предусмотренном статьей 78 Трудового кодекса РФ, либо как указано выше в первом основании  - за исключением перевода в другую образовательную организацию, т.е. уволиться переводом в другую образовательную организацию. Тогда Вы возвращать ничего не будете.

Уточнение клиента

Нет, того трудового договора нет, я думала что я его забыла забрать и как то не думала об этом даже
Когда случилась такая ситуация, спросила у всех коллег, они сказали, что им его и не дали при поступлении на работу(
Получается, что я не забыла, а его просто не дали

Анастасия просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Что касается трудового договора, его конечно обязаны были выдать на руки т.е. 2 экз. Только вот она значения для это выплаты о которой идет речь никакого не имеет. Все дело в том, что трудовой договор регулирует трудовые правоотношения, а данная выплата предоставляется молодым специалистам как мера социальной поддержки, т.е. это льгота своего рода регулируемая другим законодательством, а не Трудовым кодексом РФ.

 Потому здесь следует руководствоваться постановлением Губернатора и найти такое основание для увольнения, при котором Вы не будете обязаны возвращать ее.

Анастасия, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, я отвечу на них.