Здравствуйте Анастасия.
Смогу ли я уволиться и не возвращать выплаты?
Насколько я понял из вопроса Вас интересует именно законный вариант. при котором Вы будете не обязаны возвращать выплаты, а то что если нет оснований предусмотренных законом для освобождения от возврата, Вам их возвращать пропорционально неотработанному времени придется, я понял Вы и так в курсе.
В постановлении Губернатора Московской области от 26 сентября 2016 года N 390-ПГ перечислены основания увольнения, при которых Вы будете обязаны возвращать выплату.
Это увольнение по основаниям:
- пунктами 1, 3, 5, 6, 7, 9 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением перевода в другую образовательную организацию; расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации; расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5, 6, 8, 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации; прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации; прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.
Т.е. нужно уволиться по основанию не подпадающему под указанный перечень, например по соглашению сторон в порядке предусмотренном статьей 78 Трудового кодекса РФ, либо как указано выше в первом основании - за исключением перевода в другую образовательную организацию, т.е. уволиться переводом в другую образовательную организацию. Тогда Вы возвращать ничего не будете.
От какой даты трудовой договор?
Анастасия, Вам было выплачено пособие на основании Постановления Губернатора Московской области от 26.09.2016 № 390-ПГ «О выплате пособия выпускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, приступившим к работе в государственных образовательных организациях Московской области или муниципальных образовательных организациях в Московской области» https://mosreg.ru/upload/ibloc...
Согласно п. 14 Положения, утвержденного указанным Постановлением,
С учетом изложенного, если Вы уволитесь не отработав 3 года с момента трудоустройства (даты трудового договора), то Вам придется вернуть пособие, но не полностью а пропорционально неотработанному периоду.