Могу ли я отказаться от этого отпуска или перенести его часть?

Здравствуйте. Мне рабодатель обещал предоставить отпуск в феврале 2021 и в октябре 2021 года по 14 дней. Я уже написала заявление, что бы мне разбили отпуск на 2. Но перед новым годом, я узнала, что отпуск в феврале у меня полный. Хотя работодатель мне обещал 14 дней. Полный отпуск мне не нужен. Весь январь 2021 я провела на больничном. 1 февраля 2021 я должна выйти на работу после больничного. Как мне сказала коллега, то отпуск у меня должен быть с 8 февраля 2021. Никакого заявления я не писала и ознакомления об отпуске я не получала, даже официальной бумаги с датой ухода в отпуск я не видела. Могу ли я отказаться от этого отпуска или перенести его часть?

, Наталья, г. Владимир
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством вам обязаны предоставить необходимую часть отпуска. Об отпуске работодатель выносит приказ и должен ознакомить работника за ранее. Если вас не озномили, то это нарушение законодателтства. Вы должны писать претенщию работодателю и жалобы в гос.органы вы можете отказаться от него.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Соблюдения графика отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. С графиком отпусков Вас также обязаны ознакомить.

Об уходе в отпуск Вас должны письменно уведомить за две недели. Отказаться от отпуска в указанную вам дату Вы можете только при наличии льгот предоставляющих Вам право использовать отпуск в удобное вами время.
Что касается разделения отпуска на части, то согласно ст. 125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Однако следует учесть, что разделения отпуска на части это право работодателя, а не его обязанность.

Если будут дополнительные вопросы, то пишите