Идти в суд и писать досудебную притензию?

Во время работы стала чаще уставать спина (произошло защемление нерва - потерял сознание от боли на 15-20 секунд). Обратился к врачу. Дали заключение ВК на лёгкий труд (июнь 2020) с освобождением на 1 год от работы связанной с переохлаждением и перемещением тяжестей свыше 8 кг. Мною было написано заявление о переводе в соответствии 73 ТК и отправлено заказным письмом в августе 2020-го. 28 января 2021 я узнаю о том, что мой перевод аннулирован (никаких письменных ответов работадатель давать не желает). Работай как и работал, а о переводах забудь. В декабре 2020 я опять ушёл на больничный в связи с прострелом спинного нерва, мне выдали ещё одно заключение ВК на лёгкий труд.

Вопрос: разве трудовой договор не должен быть расторгнут в соответствии с.77 ч.1 п.8 ? Идти в суд и писать досудебную притензию?

P.S. все заявления и документы могу видеть только внутри территории работодателя на его ПК (суд фото хоть принимает как доказательство?).

  • IMG20200905031731
    .jpg
, Владимир, г. Домодедово
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день. В случае если Вы нуждаетесь в переводе на срок свыше 4 мес. на другую работу по медицинским показаниям, то при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель вправе будет Вас уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77ТК РФ.

Если Вы настаиваете на переводе, но у работодателя соответствующих вакансий нет, то у работодателя другого выбора нет как расторгнуть с Вами трудовой договор по п. 13 ст. 83 ТК РФ.

p.s. Ваша цель какая? Обжаловать действия работодателя в плане увольнения или как,

Владимир
Клиент, г. Домодедово

Цель: Работадатель не желает слышать ни о каких переводах. До словно: «Свои справки и прочую муру можешь засунуть себе в жопу или ими подтереться. Я твой начальник и ты будешь делать то, что я говорю.» Хотелось бы уже хоть как-то повлиять на «человека», чтобы уже уволили или перевели. Когда сказал про статью ТК, то мне ответили: «такой статьи нет и не будет, хватит врать и симулировать. Если нам будет надо, то мы тебя уволим по статье пьянки, халатности или ещё как. Иди работать!»