Я в 2006 году окончила мед училище и при нём курсы медицинского лечебного массажа с получением диплома и сертификата

Добрый вечер. У меня вопрос следующего характера. я в 2006 году окончила мед училище и при нём курсы медицинского лечебного массажа с получением диплома и сертификата. с 2006-2010 год работала массажистом. потом по причине болезни не смогла продолжить этот вид деятельности, ушла фармацевтом в аптеку. Сейчас хочу опять заняться массажем, но сертификат просрочен, куда мне обратиться, как поступить. Заново учиться? подскажите, ни где не могу найти информацию с нормальным ответом

, виктория, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! Да, чтобы снова работать массажистом вам придётся пройти курсы, обычно такие курсы идут два месяца, по окончании курсов вам выдадут новый действительный сертификат государственного образца. Вам нужно обратиться в государственные медицинские образовательные учреждения, чтобы узнать есть ли у них такие курсы, а в случае обращения в негосударственные образовательные учреждения, нужно обязательно узнавать. имеют ли они государственную аккредитацию, так как сейчас очень много курсов массажа, на которых просто выдают свои сертификаты, негосударственные.