Как вернуть деньги и могу ли я подать на возмещение морального ущерба

Здравствуйте, муж находиться на стадии банкротства. На его карту поступили детские пособия. Мы предоставили документы, подтверждающие, что это пособия и поступили из пфр. Но, тем не менее эти деньги были списаны и назад возвращать они их отказываться. Что делать? Как вернуть деньги и могу ли я подать на возмещение морального ущерба.

Уточнение от клиента
Почему мой вопрос игнорируете?
, Елена, г. Омск
Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если муж находится на стадии банкротства, то Вам необходимо обратиться к Вашему Арбитражному управляющему для решения данного вопроса. Так же нужно понимать кто именно у Вас списал ДС, так как после признания должника банкротом, УФССП не списывают(за редким исключением) деньги со счетов должника и ИП более не ведут.

Если списали все же они, то для решения этого вопроса как можно скорее, Вам необходимо получить справку о том, куда у вас перечисляются пособия(из гос. органов, которые начисляют Вам эти пособия), в которой будет прописаны: ситуация и реквизиты, на какой счет они отправляются(с указанием БИК, КПП и Наименованием банка). Эту справку необходимо отнести в приемную ФССП или направить с официальным заявлением о снятии ареста с указанного счета и приложить ее в качестве доказательства. В течении 30 календарных дней пристав проверит данную информацию и на основании ст.101 ФЗ №229, снимет обременение с указанного счета. Это может сделать и Ваш арбитражный управляющий.

По поводу уже списанных денежных средств, можно обратиться с жалобой в УФССП на незаконные действия судебного пристава с описанием советующей ситуации, требованием вернуть ДС и приложением подтверждающих документов. Однако жалобу лучше писать грамотно (у Вас одна попытка) и как можно скорее, так как на ее подачу есть тоже свои сроки.

Так же(ИЛИ) можно обратиться с административно-исковым заявлением в районный суд по месту нахождения УФССП а незаконные действия судебного пристава с описанием советующей ситуации, требованием вернуть ДС и взысканием морального вреда.

Удачи!

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).