Имеют ли право общ организации проводить контрольные закупки с несовершеннолетними?

Жена работает кассиром в магазине пятёрочка.Буквально в воскресенье девушка в обличие бабушки преобрила бутылку алкагольного коктейля и отошла от кассы .Через минуту к кассиру подошли двое мужчин быстро показали какое то удостоверение и представились общественной организацией и показали паспорт девушки при этом прикрывая пальце её фамилию.Минут через пять подошла девушка совсем в другом обличие поесть моложе лет на двадцать.вапрос что можно сделать в такой ситуации и какое дать обьеснение жене в палиций.Завтро ее вызывают в полицию поделам не совершеннолетних для дачи объяснения. Имеют ли право общ организации проводить контрольные закупки с несовершеннолетними ? Из доказательств Чек и видео запись

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Обратитесь к адвокату. Нужно будет доказывать неправомерность проведения силами общественной организации контрольной закупки алкогольной продукции, противоправность их действий по привлечению к данному мероприятию несовершеннолетнего гражданина, а также провокационный характер проверочного мероприятия.

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 года №171-ФЗ (ред. от 22.11.2011) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в т.ч. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» ) и позволяющий установить возраст этого покупателя.Часть 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Таким образом, с учетом требований ст. 26.1 КоАП РФ для привлечения к ответственности за совершение указанного правонарушения необходимо доказать, что лицо непосредственно совершило действие по реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему лицу. При этом, в силу ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученным с нарушением закона.

Согласно п. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#xuYlt5Ia8eVt» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава IV. Государственная и общественная защита прав потребителей > Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)" target="_blank">45

 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#Lxg93orsmfHH» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей" target="_blank">1 «О защите прав потребителей», граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#xuYlt5Ia8eVt» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава IV. Государственная и общественная защита прав потребителей > Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)" target="_blank">45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#Lxg93orsmfHH» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей" target="_blank">1 «О защите прав потребителей», общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе осуществлять контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.