8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас выселить со служебного жилья если у нас нет другого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на данный момент проживаем в закрытом военном городке по договору найма , на протяжении 12 лет. Имеется постоянная прописка , мой стаж работы при МО (гражданский персонал) составляет 13 лет, в прошлом году организация МО была ликвидирована в соответствии с чем была утеряна связь с МО , проживаем в служебном жилье я и двое взрослых детей ! В собственности ничего не имеем , другого жилья не имеем также ! Могут ли нас выселить со служебного жилья если у нас нет другого ??? И имеем ли мы право встать на учёт по программе переселения из закрытого военного городка для получения другого жилья или субсидии ????!

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Илья Карих
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Если я правильно Вас понял, то Вы и члены вашей семьи проживаете в служебном жилье, предоставленном Вам по договору найма служебного жилого помещения, предоставляемого военнослужащим, как правило на срок, на который у служащего заключен контракт, при этом сами Вы и члены Вашей семьи не военнослужащие.

Просто так Вас выселить в любом случае не могут, тем более если вы указываете на то, что у Вас имеется постоянная прописка. Выселить могут только, и только через суд.

Теперь по сути:
Если Ваш наймодатель, требует  от Вас покинуть помещение, то признать его действия рамках закона может только суд и никто другой.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1. не внесение платы нанимателем за ЖКХ;

2. повреждение имущества;

3. Систематическое нарушение порядка и прав соседей совместно проживающих в доме;

4. использование не по назначению жилого помещения.

Следует также обратить внимание, что договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ выселит из служебного помещения могут если:

1. Работали  по срочному договору;

2. Уволились по собственному желанию;

3. Были сокращены

4. Допустили нарушения закона;

5. Уволены по нарушению Трудовой дисциплины;

6. Работали временно

Вывод:  Если завершаются трудовые отношения между военнослужащим (либо гражданским персоналом работающим вместе с военными) и государством, то он обязательно должен освободить занимаемую служебную недвижимость. Если добровольно выполнить требования наймодателя наниматель отказывается, дело разбирается в суде.

Имеете ли вы право встать на учет: думаю да, однако, тут будет иметь «вес» и  ваша связь с Вооруженными силами.

Настоятельно рекомендую ознакомится с указом Президента РФ №239 во вложении, в нем вы сможете найти полезную для Вас информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021