И имею ли я право по закону иметь 2 паспорта?

Родилась в Крыму. Наличие русского и украинского паспорта. Получила ВНЖ в Германии, по замужеству.Долго боролась на получение визы в русский паспорт, но ЕС не принимает Крым как Россию, поэтому дали визу и ВНЖ только на укр. паспорт. Прочитала, что по получению ВНЖ другого государства надо уведомить Россию об этом, вот собираюсь возвращаться на Родину и мой вопрос: нужно ли мне уведомлять, если ВНЖ на мой укр. паспорт? И имею ли я право по закону иметь 2 паспорта? Боюсь иметь проблемы при выезде обратно из России в Германию. Придется все равно показывать пой ВНЖ, по другому меня не выпустят. При получении русского в Крыму, укр. у нас не забирали, естественно. Спасибо.

, THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Подать уведомление в подразделение по вопросам миграции МВД РФ в России вы обязаны, так как согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только гражданкой России.

Россия признает двойное гражданство, нарушений нет.Никаких проблем при выезда в Германию из России у вас не будет

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.