Если конкретно, то в Академию ФСО, Академию СК(следственный комитет), ВУМО (минобороны)?

Здравствуйте ,такой вопрос ,можно ли подавать документы на обучение в вузе (после 11 класса) сразу в несколько военных вузов. Если конкретно ,то в Академию ФСО,Академию СК(следственный комитет) , ВУМО (минобороны) ?

, Елена, Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Если конкретно, то в Академию ФСО, Академию СК(следственный комитет), ВУМО (минобороны) ?

Елена

Можете подать документы и в несколько вузов, только стоит учесть что порядок подачи в каждом из них самостоятельный.

Так, например, согласно Приказу Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 20 мая 2014 г. № 277 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях приема граждан Российской Федерации в образовательные организации ФСБ России»

12. К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы:

а) личное заявление кандидата на имя начальника образовательной организации ФСБ России о желании проходить обучение в данной образовательной организации ФСБ России;

б) копии свидетельства о рождении и паспорта гражданина Российской Федерации, заверенные в установленном порядке;

в) анкета, заполненная и подписанная;

г) автобиография, написанная кандидатом от руки в произвольной форме;

д) копии документов, подтверждающих гражданство родителей кандидата;

е) выписка из табеля успеваемости кандидата с оценками за 1-3 учебные четверти (1, 2 триместры) девятого класса с указанием изучаемого иностранного языка, заверенная гербовой печатью общеобразовательной организации;

ж) психолого-педагогическая или педагогическая характеристика кандидата, подписанная классным руководителем и директором общеобразовательной организации, заверенная гербовой печатью общеобразовательной организации;

з) копия личного дела ученика (в части, касающейся успеваемости), заверенная гербовой печатью общеобразовательной организации;

и) четыре фотографии размером 3х4 см (с местом для оттиска печати в правом нижнем углу);

к) копия полиса обязательного медицинского страхования;

л) копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства;

м) справки с места работы (службы) родителей (законных представителей);

н) копии документов, подтверждающих преимущественное право кандидата при приеме в образовательную организацию ФСБ России5.

В свою очередь, согласно приказу  СК России от 06.04.2020 N 30 «Об утверждении порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования — программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации»

2.6. Кадровое подразделение следственного органа Следственного комитета формирует личное дело поступающего, которое должно содержать:
копию паспорта поступающего;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);
копию документа об образовании (при наличии);
анкету;
автобиографию;
характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;
медицинскую справку по форме N 086/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.02.2015, регистрационный N 36160) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2018 N 2н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.04.2018, регистрационный N 50614), с указанием медицинской группы для занятий физической культурой;
заверенную копию трудовой книжки (при наличии) или сведения о трудовой деятельности работника, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации <4> (при наличии);
сведения (справки) из специализированных медицинских организаций соответствующего профиля (из психоневрологического, наркологического диспансеров) государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства о наличии (отсутствии) установленного в отношении гражданина диспансерного наблюдения;
фотографии на матовой фотобумаге размером 3,5 см x 4 см (3 штуки) и 4 см x 6 см (3 штуки);
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации;
копию военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с необходимыми отметками (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации;
копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение (при наличии);
копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения гражданина, предусмотренные пунктом 6.3 Порядка (при наличии);
справку об успеваемости за последний период обучения (для учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций);
справку сотрудника кадрового подразделения следственного органа Следственного комитета об отсутствии либо наличии информации (сведений), препятствующей направлению гражданина на обучение;
заключение о результатах отбора гражданина для поступления в образовательные организации Следственного комитета.

Прямого запрета на подачу документов в несколько вузов нет- здесь стоит учесть, что в каждом из них установлен свой порядок приема и рассмотрения документов, а равно в дальнейшем при решении вопроса о зачислении необходимо будет представить оригиналы представленных копий документов.

В частности, в том же приказе ФСБ России указано, что

8. Кандидаты из числа граждан Российской Федерации, не проходившие или прошедшие военную службу, направляемые в образовательные организации ФСБ России для сдачи вступительных испытаний, должны при себе иметь: предписание органа безопасности, свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или военный билет, сертификат о профилактических прививках, полис обязательного медицинского страхования, документ о соответствующем уровне образования (подлинник), свидетельство о результатах единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), а также спортивную форму одежды.

Таким образом, подав документы в указанные вузы при установленном порядке поступления — Вы сможете поступить только в один из них.